Сен 22

Молдо-Приднестровское урегулирование

Оголтелая русофобия кишиневского режима отдаляет от нее не только Россию, но и непризнанное Приднестровье, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт обращает внимание на то, что среди молдавских элит одно время были слышны мнения об использовании инструментов «мягкой силы», которая могла бы привлечь приднестровцев. Среди таких инструментов первым пунктом называлась европейская интеграция.

«Быть может, европейские принципы защиты прав национальных меньшинств станут для приднестровцев некоей гарантией, что Кишинев не станет подавлять их культурную и языковую самобытность», - пояснил Игорь Шорников.

Однако, отмечает политолог, за последние годы авторитет Евросоюза кардинально снизился не только среди приднестровцев, но и среди жителей самой Молдовы. ЕС на протяжении многих лет является местом миграции из многих стран Азии и Африки, которые приносят свои культуры. Помимо этого, внутри самого европейского общества усиливаются тенденции, связанные с расчеловечением личности и разрушением института семьи.

«Все это ставит под вопрос будущее христианской цивилизации в Европе. В Евросоюзе сейчас работают не менее четверти миллиона граждан Молдовы, и они воочию наблюдают деградацию европейской цивилизации. Для молдаван семья и церковь – это основополагающие жизненные ценности, поэтому их разочарование в ЕС будет только расти», - убежден Игорь Шорников.

Эксперт полагает, что в правящей партии PAS хорошо просчитывают текущие тенденции. Евроинтеграция – их единственный козырь и пока он еще что-то стоит они пытаются полностью лишить Молдову альтернатив, разрушив все связи с Россией.

«Речь идет о сохранении ими власти в Молдове, поэтому о распространении своего влияния на Приднестровье они даже не думают. Остались в прошлой эпохе те времена, когда в Кишиневе рассуждали о действенности инструментов «мягкой силы». Чтобы удержать власть они вполне могут отказаться от Приднестровья», - считает Игорь Шорников.

По его словам, Приднестровье с каждым днем становится все дальше от Молдовы, это все чувствуют. Вопрос в другом, а что может принести Приднестровью внезапная независимость в условиях незавершенного конфликта на Украине. Ранее политолог высказывал опасения, что Киев не упустит возможности нанести удар по российскому контингенту на Днестре, если она появится.

«Гипотетический отказ Кишинева от Приднестровья будет означать, что у Киева окажутся развязаны руки для вторжения. Признание независимости Приднестровья Молдовой вовсе не означает, что эта независимость будет признана Украиной. Ведь до 1940 года Приднестровье было частью Украинской ССР. Она может заявить свои права на эти земли» - пояснил Игорь Шорников и добавил, что «к счастью, все указанные угрозы пока носят гипотетический характер».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Сервис-Питания. На заказ обеды на стройку москва с доставкой. Разнообразное меню.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей