Ноя 30

Посольство США в Молдавии объявило о выделении гранта на программы, которые «включают в себя элемент американской культуры или взаимодействие с американскими экспертами или организациями». Причем предпочтение будет отдаваться проектам, направленным на жителей автономии Гагаузии и Приднестровья. На каждый проект планируется выделить от 5 до 50 тысяч долларов США.

Вот так собственно и отжимается российское влияние на просторах бывшего СНГ.

Соединенные Штаты верны себе: применяют уже давно отработанную технологию экспорта американской идеи через подготовку агентов влияния, которые потом должны будут изменить политическое и мировоззренческое поле в Гагаузии и Приднестровье.

Для США игра стоит свеч: оба региона имеют явно выраженную пророссийскую ориентацию. И с этим нужно что-то делать. Эти территории и люди, проживающие там, для прозападных молдавских властей ментально чужие, молдавские элиты не имеют собственного видения, как выстраивать с ними отношения, в особенности с Приднестровьем. На «помощь» приходят американские хозяева Санду и К°, которые имеют успешно обкатанные и достаточно дешёвые технологии переформатирования сознания.

США уже давно внедряются в Приднестровье.

Бывший посол Д. Хоган неоднократно бывал в Тирасполе, встречался с руководством ПМР. При поддержке Хогана в приднестровской столице организовывались «Дни Америки». Внедрились туда США и по линии НКО. Поэтому этот процесс не новый и даже уже дал результат: в ходе июльских парламентских выборов 13,6% пришедших на избирательные участки жителей Приднестровья проголосовали за партию PAS Майи Санду.

Каков будет сценарий США по Приднестровью?
1. «Промывка мозгов» у молодёжи в пользу западного вектора как более успешного.
2. Вывоз молодых кадров на учёбу в Европу и США, и чтобы они не возвращались обратно.
3. Оставить в ПМР некоторое количество агентов влияния из числа НКОшников, выступающих за возвращение в состав «цивилизованной Молдовы» (и эти люди там, в Приднестровье, уже есть и активно работают).
4. Ноль вложений в местную экономику и социальную сферу.

Для США важно максимально вымыть молодое поколение из Приднестровья. После того, как большинством населения там окажутся пенсионеры, молдавским властям под руководством США будет сподручнее навязывать жёсткие сценарии «реинтеграции».

Объективности ради следует признать, что и без США из Приднестровья происходит массовый отток молодёжи и квалифицированных кадров, в том числе в Россию.

Печалька в том, что Россия с этим согласна и мало что предпринимает для закрепления кадров в Приднестровье. Это можно было бы сделать массовой раздачей российского гражданства, инвестициями в местную промышленность и формированием на базе Приднестровского госуниверситета регионального образовательного кластера.

Но похоже, что и Москва вопреки здравому смыслу не прочь «впихнуть» Приднестровье обратно в Молдову. Однако «впихнуть» по «объективным» причинам: отсутствие активной политики России просто приведёт к тому, что ПМР сама

«рассосётся» лет через десять.

Источник

Отзывов (4) на «Американский сценарий по Приднестровью»

  1. Аноним пишет:

    50 тысяч? Приднестровье похоже на Афганистан? Тут живут “зажиточные” шрифовцы. Им этих грантов не хватит на один поход в ресторан…Смешно.

  2. Аноним пишет:

    Сейчас самое модное телевиденье и интернет. Так вот посмотрите телевиденье ПМР; фильмы только америкосов, мультики тоже. Так куда мы идём?

  3. Аноним пишет:

    Источнык ,,, шо прям за 50000 баксов отжимается?

  4. Аноним пишет:

    Не надо промывать ни чего, просто платите ЗП нормальные.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей