Авг 31

Похоже, Приднестровью предстоит жаркая осень. Не исключено, что в первый сентябрьский день Украина может ввести ограничения для въезда автотранспорта из непризнанной республики на свою территорию.

О приднестровском конфликте принято говорить как об уникальном этнополитическом противостоянии на постсоветском пространстве. Как правило, среди особых факторов называют отсутствие массы беженцев, меньшую интенсивность военного противоборства, сохранение экономических и культурных связей между «материнским государством» и отделившейся территорией. Но сейчас самое время вспомнить еще про одну отличительную черту. На Днестре в игре не только «материнское образование» и непризнанная республика, но и еще третий игрок со своими особыми интересами – Украина. На протяжении последних тридцати лет Киев неоднократно корректировал свои подходы на приднестровском направлении. Но после 2014 года украинская позиция в отношении Тирасполя значительно ужесточилась.

В Киеве рассматривают Приднестровье, как своеобразный форпост «русского мира». Более того, в давлении на Тирасполь там видят инструмент для прессинга на Москву. Таким образом приднестровский конфликт привязывается к противостоянию на юго-востоке Украины.

Понятное дело, что в случае новых ограничений социально-экономические трудности для приднестровцев увеличатся, а изоляция непризнанной республики станет сильнее. Такой расклад не удовлетворяет не только Тирасполь, но и Москву. Более того, действия Киева могут разрушить надежды на выстраивание прагматических отношений между Майей Санду и российским руководством.

В Кремле крайне настороженно отнеслись к победе действующего молдавского президента, а затем и электоральному триумфу ее сторонников на досрочных парламентских выборах. Но при этом до настоящего времени предпочитали говорить о возможности прагматических отношений.

11 августа прошла встреча Санду с Дмитрием Козаком, заместителем главы администрации президента РФ, имеющим значительный опыт на молдавском треке. В ходе переговоров между ними удалось достичь понимания, что введение новых ограничений – не самый лучший способ выстраивания диалога Москвы и Кишиневе.

Впрочем, ухудшение ситуации в Приднестровье может создать проблемы и для команды Санду. На левом берегу Днестра живут не только российские военные пенсионеры, но и молдавские граждане. И очевидно, что любые проблемы здесь оппоненты президента Молдавии используют с выгодой для себя. Кишинев в непростой ситуации. Молдавское руководство ранее просило Киев ввести запреты на въезд транспорта с приднестровскими номерами, хотя еще в 2018 году была достигнута договоренность о т.н. «нейтральных знаках».

Этот вопрос сильно политизирован, хотя помимо «большой игры» он имеет и гуманитарное измерение. В то же время «здесь и сейчас» молдавские власти не заинтересованы резком повышении ставок. Впрочем, у Киева может быть иное представление о том, что можно и должно делать.

Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО

Отзывов (8) на «Третий лишний»

  1. Аноним пишет:

    Ну хоть что то более менее адекватное сказано в статье.

  2. философ Слободзеи пишет:

    Если не отвечать ударом на удар - забьют…
    Предупредить власти Молдовы от том, что как только Украина перестанет пропускать наши автомобили, мы не пропустим молдавские без…наклеек “ПМР”. И одна наклейка будет действительна только на одну поездку через нашу страну (в одну сторону). А цена такой наклейки должна быть немаленькой.

  3. eu пишет:

    Философ, Молдова не запрещает с номерами ПМР на правый берег Днестра, а Украина не пропускает на свою. Не путай вещи.
    И если ПМР вводила ты такие ограничения само ПМР бы проиграла, так как международный транспорт которым пользуется ПМР весь на молдавских номерах.

  4. Аноним пишет:

    В библии сказано подставить другую щеку!

  5. Аноним пишет:

    Ищем виновного? Во всем виноват Бог. Он любит и садистов и мазохистов.

  6. Тирас пишет:

    Действия Украины, на самом деле, результат согласованных действий Санду и Зеленского, направленных против России и ПМР.

  7. Рыгал пишет:

    Тирас, с 2018 года вам дали время, при Додоне

  8. Аноним пишет:

    Да, выбор небольшой…Сдохнуть как Приднестровцы или сдохнуть как Молдаване.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей