Янв 09

Молдо-Приднестровское урегулирование

Гражданка Румынии Майя Санду заявила о своем намерении баллотироваться на второй президентский срок в Молдове. Чтобы повысить ставки, она выступила с инициативой организовать параллельно с выборами – референдум по вопросу вступления Молдовы в ЕС.

По словам директора тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игоря Шорникова, расчет Санду понятен: «надеется вновь оседлать тему евроинтеграции, чтобы на ней проехать на высший государственный пост в стране».

«Другой стратегии она попросту не может себе позволить, слишком долго и активно она продвигала себя как безальтернативного проевропейского политика, и ЕС отвечал ей взаимностью. Однако этот козырь уже не работает как раньше. Прошедшие в Молдове выборы в местные органы власти показали: люди пока голосовали не против ЕС, но уже против Санду», - пояснил Игорь Шорников.

С его точки зрения, в 2024 году Евросоюз вероятнее всего продолжит терять свою привлекательность и это еще больше обрушит акции предприимчивой Майи Санду.

«Всё, что предпринимает режим сейчас, в том числе при поддержке Брюсселя, запоздало почти на десятилетие. Некогда долгожданный еврореферендум, наряду с получением статуса страны-кандидата и открытием переговоров о вступлении в ЕС могло поразить воображение молдаванина в 2016, 2019 или хотя бы в 2021 годах», - считает Игорь Шорников.

Эксперт отмечает, что в те далекие годы, возможно, и в Приднестровье нашлась бы определенная аудитория, которая была бы готова впечатлиться перспективой евроинтеграции, что могло бы быть использовано молдавскими политтехнологами.

«Но в нынешних условиях, когда у всех на глазах происходит смещение центра тяжести мирового развития с Запада на Восток, идея евроинтеграции блекнет с каждым днем. Нельзя исключать, что к будущей осени настроения молдавского избирателя в отношении ЕС будут совсем не так однозначны, как это принято сегодня считать в Кишиневе», - предполагает Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт убежден, что благоприятный момент для окончательной геополитической переориентации Молдовы на Запад уже упущен, а участие приднестровцев в еврореферендуме сыграет против режима Санду, поскольку их нельзя заподозрить в евросимпатиях.

«Участие приднестровцев в еврореферендуме, который задумала Санду, может казаться красивым ходом в идеологическом противостоянии с Тирасполем разве что из окон кишиневской президентуры», - подчеркнул Игорь Шорников.

Руководитель тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития напомнил, что в молдавских электоральных процессах традиционно участвует небольшое число приднестровских избирателей, примерно 10-12% от числа тех, кто имеет право голосовать. При этом большинство из этих людей вовсе не ассоциируют себя с молдавским государством, но они внимательно следят за внутренними процессами в Молдове, потому что понимают, что от ситуации в этой стране может зависеть и судьба Приднестровья. В

«В лучшие для Санду времена в ее пользу высказывались около 15% приднестровцев из числа тех, кто принимал участие в молдавских выборах. Думается, что сейчас ее потенциальный электорат в Приднестровье сократился на порядок. Поэтому для Санду нет никакого резона привлекать приднестровцев к этим выборам», - аргументирует Игорь Шорников.

Эксперт подчеркнул, что со своей стороны официальный Тирасполь никогда не препятствовал волеизъявлению своих граждан и даже, по возможности, оказывал им содействие. В прошлом приднестровцы голосовали и на молдавских, и на российских, и на украинских выборах.

«Скорее всего и на предстоящих в Молдове совмещенных с референдумом выборах президента желающие смогут принять в них участие. Но большой вопрос, захочет ли режим Санду создать приемлемые условия для голосования приднестровцев?», - отмечает Игорь Шорников.

Он допускает, что на молдавские избирательные участки придет меньше избирателей из Приднестровья, чем в прошлые годы. При этом возможно значительная часть из них вполне может высказаться в пользу евроинтеграции РМ, просто потому, что уход Молдовы в ЕС многими в Тирасполе воспринимается как еще один шаг к обретению независимости Приднестровской Молдавской Республики.

«Ведь в свое время приднестровцы дружно проголосовали за присоединение к России и молдавский референдум того решения никак не отменяет. Но даже те из них, кто проголосует за евроинтеграцию РМ (без ПМР), вряд ли уже отдадут свой голос в пользу Майи Санду», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Скатертью дорога!»

  1. Евгений пишет:

    Почему иностранка стала президентом Молдавии?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей