Ранее политические представители Молдовы и другие участники переговорного формата «5+2» высказывались о невозможности продолжения работы в данном формате до завершения конфликта на Украине. Посредники призывают Кишинев и Тирасполь активизировать переговоры на двустороннем уровне, но как видно, здесь также присутствуют барьеры. В чем причины стагнации переговорного процесса и какой выход может быть в этой ситуации рассказал Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский российскому информационному агентству ТАСС.
По словам главы приднестровского государства, стагнация в переговорном процессе – выбор исключительно властей Республики Молдова. Никаких иных причин для паузы в диалоге, паралича формата «5+2» и отказа от достигнутых договорённостей, включая пакет «Берлин плюс», не существует.
«На определённых этапах деструктивный подход Кишинёва совпадал с логикой отдельных международных участников, но ответственность за слом механизма в любом случае полностью лежит на молдавском руководстве», - подчеркнул Вадим Красносельский.
Президент отметил, что Кишинев сегодня действует исключительно через инструменты санкций, ограничений и запугивания. Блокадно-ограничительные меры в сфере экономики или пресловутые поправки в уголовное законодательство, криминализирующие так называемый сепаратизм, представляют собой лишь наиболее яркие, но не единственные примеры.
«Представитель по политическим вопросам Республики Молдова открыто признаётся в интервью, что цели так называемой реинтеграции достигаются не посредством диалога, но через механизмы экономического принуждения», - пояснил Вадим Красносельский.
Очевидно, считает руководитель Приднестровья, что при таком политическом мировоззрении честный, состязательный и открытый для международного участия формат «5+2», которому вменено в обязанность учитывать ранее достигнутые договорённости и придерживаться согласованного переговорного пространства, не нужен Кишинёву.
«Поскольку любая, минимально непредвзятая, международная экспертиза увидит произвол молдавской стороны и массовые нарушения прав человека», - подчеркнул Вадим Красносельский.
Президент напомнил, что именно Кишинёв спровоцировал стагнацию формата «5+2», сорвав братиславский раунд в 2019 году, не явившись на переговоры в 2020 году под предлогом пандемии и в 2021 году ввиду увольнения своего политического представителя.
«Сейчас «фиговым листом» для дальнейшего саботажа диалога со стороны Молдовы является российско-украинский конфликт», - отметил Вадим Красносельский.
Глава приднестровского государства считает, что рано или поздно сторонам, в том числе Молдове, придётся сесть за стол переговоров.
«И не обязательно, что в тот момент обстоятельства будут для Кишинёва более благоприятными, чем нынешние. Но осознание ценности мира и диалога требует политической зрелости и ответственности, здравого смысла и искренности. Нынешнее руководство РМ как минимум на текущий момент этих качеств не проявляет», - подытожил Вадим Красносельский.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста
Обсуждение новостей