Янв 10

Вадим Красносельский

Ранее политические представители Молдовы и другие участники переговорного формата «5+2» высказывались о невозможности продолжения работы в данном формате до завершения конфликта на Украине. Посредники призывают Кишинев и Тирасполь активизировать переговоры на двустороннем уровне, но как видно, здесь также присутствуют барьеры. В чем причины стагнации переговорного процесса и какой выход может быть в этой ситуации рассказал Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский российскому информационному агентству ТАСС.

По словам главы приднестровского государства, стагнация в переговорном процессе – выбор исключительно властей Республики Молдова. Никаких иных причин для паузы в диалоге, паралича формата «5+2» и отказа от достигнутых договорённостей, включая пакет «Берлин плюс», не существует.

«На определённых этапах деструктивный подход Кишинёва совпадал с логикой отдельных международных участников, но ответственность за слом механизма в любом случае полностью лежит на молдавском руководстве», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент отметил, что Кишинев сегодня действует исключительно через инструменты санкций, ограничений и запугивания. Блокадно-ограничительные меры в сфере экономики или пресловутые поправки в уголовное законодательство, криминализирующие так называемый сепаратизм, представляют собой лишь наиболее яркие, но не единственные примеры.

«Представитель по политическим вопросам Республики Молдова открыто признаётся в интервью, что цели так называемой реинтеграции достигаются не посредством диалога, но через механизмы экономического принуждения», - пояснил Вадим Красносельский.

Очевидно, считает руководитель Приднестровья, что при таком политическом мировоззрении честный, состязательный и открытый для международного участия формат «5+2», которому вменено в обязанность учитывать ранее достигнутые договорённости и придерживаться согласованного переговорного пространства, не нужен Кишинёву.

«Поскольку любая, минимально непредвзятая, международная экспертиза увидит произвол молдавской стороны и массовые нарушения прав человека», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент напомнил, что именно Кишинёв спровоцировал стагнацию формата «5+2», сорвав братиславский раунд в 2019 году, не явившись на переговоры в 2020 году под предлогом пандемии и в 2021 году ввиду увольнения своего политического представителя.

«Сейчас «фиговым листом» для дальнейшего саботажа диалога со стороны Молдовы является российско-украинский конфликт», - отметил Вадим Красносельский.

Глава приднестровского государства считает, что рано или поздно сторонам, в том числе Молдове, придётся сесть за стол переговоров.

«И не обязательно, что в тот момент обстоятельства будут для Кишинёва более благоприятными, чем нынешние. Но осознание ценности мира и диалога требует политической зрелости и ответственности, здравого смысла и искренности. Нынешнее руководство РМ как минимум на текущий момент этих качеств не проявляет», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей