Апр 21

Приднестровье видит признаки дестабилизации обстановки в регионе. Угроза возникла в связи с предотвращением теракта, покушения на дипломатов, в том числе на представителей Приднестровья. Об этом глава приднестровской дипломатии Виталий Игнатьев заявил после встречи со спецпредставителем ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию Томасом Майер-Хартингом.

Вчера в Тирасполе состоялась встреча министра иностранных дел Виталия Игнатьева со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Томасом Майер-Хартингом. Во встрече также приняла участие глава Миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг.

В ходе общения Виталий Игнатьев назвал востребованной международную медиацию, включая по линии ОБСЕ, для нормализации диалога между Приднестровьем и Молдовой. Он выразил надежду, что совместными усилиями удастся вывести переговорный процесс из состояния стагнации и «сделать определённые шаги навстречу интересам людей». Министр поделился информацией в связи с предотвращенными террористическими актами, один из которых готовился против делегации ОБСЕ, констатировав необходимость «сделать всё, чтобы не допустить эскалации напряженности и дестабилизации обстановки в области безопасности».

Глава МИД ПМР указал на ряд негативных тенденций в молдо-приднестровских отношениях, связанных с отказом Молдовы от исполнения ранее взятых на себя обязательств и появлением новых проблем. Он обратил внимание на обострение ситуации в части свободы передвижения граждан ПМР и импорта в республику лекарственных препаратов и продуктов питания, а также на расширение репрессивного инструментария по уголовному преследованию приднестровцев путем внесения поправок в Уголовный кодекс РМ. Министр отметил, что любые попытки ревизии существующих механизмов диалога в текущих условиях являются опасными и контрпродуктивными.

«Наша задача сделать так, чтобы обеспечивались мир, безопасность и защита людей, чтобы переговорный процесс не был заложником субъективных подходов отдельных участников. Мы считаем, что неправильно создавать трудности или игнорировать механизмы «Постоянного совещания…» в формате «5+2» со ссылкой на какие-то причины и обстоятельства. Считаем, что этот механизм имеет очень важное значение и должен функционировать. Контакты и встречи – это всегда лучше, чем их отсутствие», - сказал Виталий Игнатьев по итогам общения с делегацией ОБСЕ.

Глава приднестровской дипломатии особо подчеркнул, что в нынешних условиях очень важно сохранить мир и безопасность, а ОБСЕ – это Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Обратил внимание, что на текущий момент в отношениях Приднестровья и Молдовы накопилось большое количество проблем.

«Есть проблемы, которые связаны с отказом Молдовы от исполнения ранее взятых на себя обязательств. Есть застарелые проблемы, которые не решаются, а только ухудшают ситуацию. Это также касается банковского вопроса и многих других проблем. Но появляются и новые угрозы, и вызовы. Есть проблемы со свободой передвижения для приднестровцев, с поставкой лекарственных препаратов, определённой категории продуктов питания. Были проблемы у отдельных наших предприятий, включая металлургический завод. Всё это в комплексе, конечно, создаёт негативный контекст», - подытожил Виталий Игнатьев.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей