марта 24

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич встретился в Кишиневе с миссией ОБСЕ в Молдове. На встрече обсуждалась ситуация в Приднестровье и проекты, которые миссия ОБСЕ реализует для сближения людей на обоих берегах Днестра. Во встрече принял участие российский посол в Молдове Олег Васнецов.

В ходе диалога глава миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг подчеркнул усилия, которые лидеры обоих берегов предприняли за последний год, чтобы сохранить мир в регионе. Дипломат отметила, что Россия является важным партнером в переговорном формате «5+2», а также важность этого формата переговоров в процессе молдо-приднестровского урегулирования.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич в интервью информационному агентству «Спутник» рассказал о целях своего визита в Молдову.

«Эта поездка достаточно хорошо готовилась. Это не экспромт. В этой поездке для нас главная задача – получить информацию о работе миссии ОБСЕ. Это старейшее полевое присутствие, которое было создано 1993 году. Нам важно посмотреть, как это полевое присутствие работает по различным направлениям. Отчеты и письменные доклады – это немного другая картина, здесь важно живое общение», - сказал Александр Лукашевич.

Российский представитель отметил, что диалог с главой миссии ОБСЕ в Молдове был очень полезен и конструктивен.

По его словам, присутствие миротворцев в Приднестровье сохраняет свою актуальность, это подтверждается и на международном уровне.

«Мало у кого найдутся аргументы, чтобы сказать, что это пройденный вариант. Это стабилизирующий фактор», - отметил Александр Лукашевич.

Постоянный представитель Российской Федерации напомнил о том, что в Декларации саммита ОБСЕ в Стамбуле четко было прописано, что главы государств и правительств позитивно оценили стабилизирующую роль миротворческой операции в этом регионе.

«С тех пор многое изменилось, но стабилизирующий эффект присутствия миротворцев, безусловно, вне сомнений. Равно как и стабилизирующая роль наших миротворцев в армяно-азербайжданском урегулировании. И наши миротворцы выполняют эту непростую функцию, выполняя задачи по недопущению силового воздействия на обстановку», - подчеркнул он.

Российский представитель напомнил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не урегулировала ни один конфликт собственными усилиями.

«Ни один конфликт не был урегулирован усилиями организации. В основном, все конфликты гасила Россия, привлекая возможности ОБСЕ, но решая острые проблемы завершения конфликта сама, учитывая свои возможности и влияние на стороны», - подытожил Александр Лукашевич.

После посещения Кишинева российская делегация отправилась в Тирасполь, где в Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики состоялась встреча с участием главы приднестровской государства Вадима Красносельского и министра иностранных дел Приднестровья Виталия Игнатьева.

Среди вопросов, требующих детального обсуждения, Вадим Красносельский выделил обеспечение безопасности граждан и гостей республики, необходимость активизации переговорного процесса, принятие Молдовой так называемого закона о сепаратизме, сохранение действующих миротворческих механизмов, наращивание приднестровско-российского взаимодействия в гуманитарных областях. Особое место в повестке занимает тематика предотвращенных терактов, так как среди участников встречи есть должностные лица, представляющие Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, в отношении членов которой планировалось осуществление террористического акта.

Александр Лукашевич в свою очередь подчеркнул, что одна из важнейших задач, которую ставят перед собой члены возглавляемой им делегации, – на месте узнать, насколько функциональна работа миссии ОБСЕ на данном участке. Дипломат упомянул сделанные в декабре 2021 года в Стокгольме на заседании Совета министров ОБСЕ заявления о необходимости интенсифицировать переговорный процесс между Приднестровьем и Молдовой.

Российский дипломат в Тирасполе также рассказал о состоявшейся рабочей встрече с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг, отметив, что сегодняшний разговор значим для понимания общей картины, комплексного всеобъемлющего анализа и оценки ситуации.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей