мая 12

Столицу Приднестровья посетила британская делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом в Республике Молдова Стивеном Фишером. Принял иностранную дипмиссию Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Приветствуя гостя, глава приднестровского государства отметил, что с момента предыдущей встречи в Приднестровье и по его периметру произошли серьезные события, которые оказывают влияние на положение дел в стране и на состояние переговорного процесса. Работа «Постоянного совещания…» в формате «5+2» заморожена, переговоры в стагнации, встречи представителей сторон носят скорее формальный характер, а напряженная внешнеполитическая обстановка не добавляет оптимизма.

В процессе диалога Президент ПМР заявил, что мировое сообщество должно дать справедливую оценку попыткам терактов на территории Приднестровья.

«Для Приднестровья важно, чтобы мировое сообщество дало справедливую оценку попыткам терактов на территории республики. Это необходимо в первую очередь для недопущения новых попыток и развязывания конфликта», - сказал Вадим Красносельский.

Глава государства подчеркнул, что теракты удалось предотвратить, но в случае реализации преступных планов они стали бы мощным фактором эскалации конфликта в регионе.

Говоря о состоянии переговорного процесса, президент отметил, что работа переговорного формата «5+2» остановлена, встречи представителей РМ и ПМР носят скорее формальный характер, а напряженная внешнеполитическая обстановка предельно сложная.

«Несмотря на все эти факторы, Приднестровье стремится к продолжению диалога и сохранению мира в республике и регионе в целом», - заявил Вадим Красносельский.

Стивен Фишер в свою очередь отметил, что Великобритания внимательно наблюдает за происходящими событиями. Посол обозначил заинтересованность в ознакомлении с уликами, подтверждающими факт подготовки предотвращенных терактов, а также рассказал о состоявшихся недавно в Вене встречах с представителями государств – членов ОБСЕ.

Кроме того, британский дипломат проинформировал о запланированных встречах с представителями приднестровского бизнеса, цель которых – содействовать укреплению и развитию торговых связей и наращиванию экспорта.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей