Авг 30

Приднестровье

2 сентября 2023 года Приднестровской Молдавской Республике исполняется 33 года. За эти годы карта мира менялась необратимо. Десятки новых стран родились и устояли за прошедшее время. В том числе – на постсоветском пространстве.

По мнению политолога Андрея Сафонова, Приднестровье явилось страной нового типа. Само государство ПМР и его границы не стали плодом чьих-то кабинетных размышлений с карандашом в руках, а произошли от прямой демократии в форме всенародных референдумов, а также сходов по населённым пунктам.

«Ничего подобного и близко не было в той же Молдове, где всенародное волеизъявление оказалось попросту запрещено. Там сорвали даже референдум о сохранении Союза ССР 17 марта 1991 года. Не было там и голосования по вектору внешнеполитического развития – европейская или евразийская интеграция страны», - констатирует Андрей Сафонов.

Эксперт признает, что проблем в Приднестровье не меньше, чем в других странах. Бывает и чиновничий произвол, и не все решения в сфере экономики, в налоговой политике удачны. Есть и то, что от приднестровцев не зависит.

«Это прекращение торговли на восточном направлении из-за того, что Молдова стала монополистом по ввозу и вывозу товаров. А отсюда – и рост цен на очень и очень многие продукты. Продовольственные и не только», - пояснил Андрей Сафонов.

Но за прошедшие тридцать три года, считает приднестровский эксперт, все уже должны были убедиться, что сломать Приднестровскую Молдавскую Республику не удастся. Запас прочности не позволит.

«Непонятно, почему наши «доброжелатели» вбили себе в промытые Западом мозги, будто пришло время «разобраться с сепаратистским регионом», который они в силу собственной дури решили даже писать с маленьких букв. Именно сейчас, когда мир на деле прекратил уже быть однополярным, ни мы не сдадимся, ни нас не выдадут», - отмечает Андрей Сафонов.

Политолог подчеркивает, что Приднестровье сегодня проживает непростой период, но он обязательно пройдет и наступит рассвет.

«Возможно, нам на какой-то период будет ещё сложнее, но ведь и нашим оппонентам легче не станет. Это однозначно. И, кстати, самая густая тьма бывает перед рассветом», - заключил Андрей Сафонов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей