Окт 18

Молдо-украинское сотрудничество

Сегодня, наверное, уже многим очевидно, что украинский кризис – это конфликт, который уходит из топа мировой повестки, он стал обузой для Запада. США будут искать новые точки нестабильности, в которых можно было бы ослабить своих геополитических конкурентов. И Кишиневу, имеющему неурегулированный конфликт с Тирасполем, тут стоило бы побеспокоиться о собственной безопасности, а не очертя голову объявлять Россию главной для себя угрозой.

Об этом в интервью информационному агентству «Политнавигатор» заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По словам приднестровского эксперта, катастрофическая эскалация израильско-палестинского конфликта, безусловно, стала темой номер один как для мировых СМИ, так и для международных отношений. Хотим мы того или нет, но судьбы мировой цивилизации завязаны на этой земле. А украинский конфликт, несмотря на то, что в него включился весь Запад, был и остается региональным кризисом, весь смысл которого лишь в сдерживании России.

«Сегодня стало очевидным, что конфликт на Украине не оправдывает надежд Запада, Россия не только укрепила свою экономику и военный потенциал, но и, что поразительней всего, она упрочила свой авторитет в мире. Сегодня она выступает в качестве силы, способной принести подлинную свободу и процветание странам, которые так и не смогли полностью избавиться от колониальной зависимости. Такой имидж – это колоссальный удар по западному могуществу, построенному лишь на вере в несокрушимость доллара», - констатирует Игорь Шорников.

Эксперт считает, что Молдова, как нейтральная страна, вполне могла бы оставаться в стороне от украинского кризиса. Кишинев мог бы сопереживать народу Украины, оказывать гуманитарную помощь, принимать беженцев – это было бы нормально. Однако молдавские власти упорно заталкивают Молдову в один мешок с Украиной.

«К сожалению, Кишинев четко следует в фарватере западной политики. То, что было пройдено европейскими странами вчера, это для Молдовы завтрашний день. Поэтому и в общих чертах предсказать развитие событий тоже не сложно. Думаю, что в 2024 году Молдове предстоит пережить пик русофобии», - прогнозирует Игорь Шорников.

По мнению приднестровского эксперта, Кишинев сам загоняет себя в ловушку. Следуя указаниям Запада по выходу из СНГ, игнорированию нейтралитета, повышению уровня враждебности России, Санду и ее группировка во власти пытаются сделать неизбежным разрыв всяческих отношений с Москвой. В данном случае речь идет не только о дипломатических отношениях, но и о российско-молдавском Соглашении о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье от 21 июля 1992 года, которое регламентирует работу миротворческой операции на Днестре.

«Психоз в отдельных кишиневских кабинетах нарастает, черт знает – на что они еще решатся. Думаю, к этим людям надо относиться спокойней, их мандат скоро заканчивается. Они еще попытаются навредить, но их возможности даже здесь не безграничны. Молдова уже вошла в выборный период, он будет продолжаться почти два года – вплоть до парламентских выборов в 2025 году. Эскалация напряженности с Приднестровьем – это гарантированное политическое самоубийство, даже самые горячие кишиневские головы должны это понимать», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей