Апр 19

Миротворческие силы

Режим Майи Санду способен на вооруженную провокацию против Приднестровья, доказательством может служить недавнее предупреждение молдавской оппозиции. Об этом в интервью российскому информагентству «Новости» заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Накануне вице-председатель оппозиционной молдавской партии «Шор» Марина Таубер сообщила, что политформированию удалось сорвать намеченную на 17 апреля попытку властей РМ устроить вооруженную провокацию у границ с Приднестровской Молдавской Республикой.

Приднестровский эксперт считает, чтобы за заявлением Марины Таубер не стояло, оно имело положительный смысл.

«Когда Марина Таубер сделала свое заявление, было ясно, что даже если что-то и планировалось Кишиневом на 17 апреля, в этот день никаких вооруженных провокаций уже не произойдет. Просто потому, что будет утрачен эффект внезапности, а это чуть ли не 80% составляющих успеха подобных провокаций. Хотя бы для этого заявление Марины Таубер, что бы за ним не стояло, имело смысл» - отметил Игорь Шорников.

Руководитель тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития полагает, что к таким предупреждениям надо относиться серьезно, также, как и к телефонным звонкам о минировании учреждений. Как правило, такие сигналы оказываются ложными, но без проверки их оставлять нельзя.

«В общем-то, молдавская прокуратура и попыталась изобразить такую «проверку», чтобы успокоить общество. Но последующее поведение и самой Таубер, и генпрокуратуры дезавуировали и саму проверку, и обвинения оппозиции в адрес властей», - подчеркнул Игорь Шорников.

По его мнению, когда речь идет о жизнях людей, вряд ли можно найти более важные вещи, чем предупреждение трагедии.

«Но обе стороны снова превратили все в политический спектакль. Полагаю, что у Марины Таубер были веские основания, чтобы делать столь громкие заявления. Молдаване и приднестровцы все эти месяцы остро ощущают близость войны, а действия Майи Санду и ее команды как будто нарочно фокусируются на военных приготовлениях – модернизация армии, удвоение военного бюджета, постоянные разговоры официальных лиц об отказе Молдовы от нейтралитета и вступлении в НАТО, непрекращающиеся военные учения, в том числе у границ Приднестровья», - отметил Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт напомнил, что на приднестровском направлении у Кишинева «полный паралич», причем, по вине властей Молдовы. Так, вице-премьер Олег Серебрян постоянно изображает какую-то активность, дает интервью, в СМИ запускаются какие-то домыслы о наличии у Молдовы каких-то только ему известных «секретных» планов урегулирования, но по факту формат «5+2» бездействует, а мандат ОБСЕ в регионе поставлен под сомнение.

«Такая атмосфера волей-неволей будет наталкивать на пессимистические размышления о перспективах мира на Днестре. Если не привязываться к дате 17 апреля, то слова Таубер – это то, что витает в воздухе. Люди по обе стороны Днестра считают, что режим Санду способен на вооруженную провокацию против Приднестровья и боятся войны», - подытожил Игорь Шорников.

Напомним: на брифинге 24 марта Марина Таубер сообщила о готовящихся провокациях на молдо-приднестровской границе. По ее словам, по указанию президента Санду и премьера Речана в Румынию отправили десять тысяч комплектов полицейской униформы, чтобы в провокациях на границе могли участвовать иностранные граждане. Также на молдавских предприятиях заказали три тысячи гробов.

Пасхальные праздники прошли спокойно. Вице-председатель партии «Шор» считает, что главная цель выполнена – военного конфликта в пасхальные праздники не случилось.

«Именно это было целью – поднять тревогу и не допустить, чтобы наша страна погрузилась в кровавую войну. Однако я с сожалением констатирую, что преступное намерение режима вовлечь Молдову в войну остается в силе. Мы наблюдаем множество действий, которые демонстрируют это. Мы будем продолжать прилагать все усилия, чтобы воспрепятствовать этому разрушительному намерению Майи Санду и Дорина Речана, будем делать все, чтобы сохранить мир в Республике Молдова», - подытожила Марина Таубер.

К сказанному можно добавить: сегодня Марина Таубер в числе главных действующих лиц политической жизни соседней Молдовы. Оппозиционные силы и прочие сторонники мира твердо убеждены, что она все делает правильно.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Оппозиция предотвратила вооруженную провокацию»

  1. eu пишет:

    На кого рассчитан этот бред?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей