Сен 11

Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу призвал политические силы своей страны объединиться для разрыва отношений с Российской Федерацией. Такие провокационные призывы Кишинева опасны последствиями в сфере безопасности, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По словам приднестровского эксперта, разрыв отношений с Россией – это именно то, к чему режим Майи Санду идет с первых дней нахождения у власти.

«Первым громким заявлением Майи Санду в статусе президента было высказывание о нежелательности российского военного присутствия в регионе, а первым значимым действием правительства PAS было провоцирование газового кризиса, нежелание подписывать контракт с «Газпромом», - напоминает Игорь Шорников.

В ответ на откровенные провокации, российские власти реагировала весьма дипломатично, беспокоясь о нуждах населения региона, в том числе о проживающих здесь соотечественниках. Кроме того, Москва прилагает, на сколько это возможно, усилия для нормализации отношений с Кишиневом.

«В итоге, когда действующей команде стало понятно, что возложить на российскую сторону ответственность за разрыв Кишинева с СНГ и передачу страны на произвол Вашингтона, Брюсселя и Бухареста, им не удастся, они открыто приступили к демонтажу межгосударственных отношений», - констатирует Игорь Шорников.

Эксперт акцентирует внимание на том, что предвыборные обещания Майи Санду и правящей партии PAS сильно расходятся с их действиями.

«Чтобы они не говорили, они не обладают мандатом на разрыв связей с одним из ключевых партнеров Молдовы, народ им такого права не давал. Эта власть утрачивает последние признаки легитимности, ближайшие выборы покажут это во всей красе. Поэтому они торопятся опереться на свой исчезающий мандат до выборов», - аргументирует Игорь Шорников.

При этом он уточнил, что разрыв дипломатических отношений с Москвой сильно ударит по гражданам России, проживающим в Республике Молдова и Приднестровской Молдавской Республике, которые будут лишены консульского обслуживания. Также ухудшится положение граждан Молдовы, которые проживают в России – они окажутся лишены поддержки своего посольства.

Но не это самое страшное, подчеркивает эксперт, на примере денонсаций Кишиневом договоров с СНГ прослеживается осознанное разрушение связей в гуманитарной и экономической областях.

«Теперь может прийти черед разрушения региональной архитектуры безопасности, которая построена на российско-молдавском Соглашении от 21 июля 1992 года. Документ регламентирует порядок проведения миротворческой операции на Днестре. Разрыв отношений с Москвой будет означать признание ничтожным и этого Соглашения. А это делает практически неизбежным возобновление вооруженных действий на Днестре», - прогнозирует Игорь Шорников.

Все это безусловно, считает он, укладывается в стратегию Запада по эскалации военного конфликта с Россией, вовлечению в него новых стран.

«Украины англосаксам уже недостаточно. Ради удержания своего мирового лидерства в топку войны они отправляют Молдову. Почти сразу в войну против своей воли окажется втянута Румыния, а потом и Польша», - заключает Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Молдову отправляют в топку войны»

  1. Турунчук пишет:

    пмр - источник вечной смердячей вони.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей