Сен 03

Президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов настаивает на равноправии сторон в переговорах между Кишиневом и Тирасполем по приднестровскому урегулированию. Об этом он заявил в среду, 31 августа, на традиционной ежегодной пресс-конференции.

«Приднестровье приветствует любые инициативы от кого бы они не исходили по активизации диалога между Тирасполем и Кишиневом, хотя бы потому, что это позволяет исключить изоляцию приднестровского народа», - сказал Смирнов.

Говоря о позиции Приднестровья в преддверие второго раунда неформальной встречи в формате «5+2», которая должна состояться в сентябре в Москве, Смирнов отметил, что «позиция Тирасполя не изменилась».

«Основа для выработки нашей позиции – Конституция государства, референдум 17 сентября 2006 г. Принципы – равноправный диалог и нормализация отношений между РМ и ПМР», - сказал лидер Приднестровья.

По его словам, «переговоры вести надо, так как переговоры - лучше, нежели гибель людей». В то же время, он посетовал на то, что в Кишиневе «не с кем вести переговоры».

«Скажите, с кем можно было вести переговоры в РМ в эти два года? Что это за общество, которое столько времени не может избрать президента? У нас 1030 партий и общественных движений, но раскола в плане направленности государства нет. Там же часть общества желает идти в Европу, а часть смотрит на Восток», - подчеркнул Смирнов.

Комментируя утверждения зарубежных СМИ о «недоговороспособности» тираспольских властей, Смирнов подчеркнул, что «Тирасполь никогда не срывал переговорный процесс».

«Это я говорю не для того, чтобы в чьих-то глазах выглядеть лучше. Для тех, кто нам не хочет добра, мы всё равно никогда не будем лучше. Более того, мы чётко поддерживаем заявление президентов России и Украины о том, что переговорный процесс должен вестись на равноправной основе. Но никогда мы не согласимся с тем, что нам кто-то что-то будет устанавливать. ПМР образовалась в составе СССР, как защита от национал-фашизма. И образовывал её для себя сам народ Приднестровья. Не для России, не для Украины, не для Молдовы. Только для себя», - сказал Смирнов.

Он отметил, что «Приднестровье готово к переговорному процессу, но решать будущее своё должен народ Приднестровья, точно также, как народ Молдовы – свое».

По словам Смирнова, «некоторые внешние игроки пытаются применять по отношению к молдо-приднестровскому урегулированию, равно, как и к Абхазии и Южной Осетии, систему двойных стандартов по сравнению с некоторыми иными конфликтами».

«В плане непризнания выборов в Абхазии опять проявились двойные стандарты. Совершенно иное мы видим в отношении Судана, Косово, Эритреи и так далее. Там очень много вопросов возникает. Почему пытаются подогнать под святое слово «демократия» свои узконациональные интересы. В прессе говорят, мол, Россия сдаёт Приднестровье. Мол, Меркель договорилась с Медведевым. Мол, Приднестровье – тест на чистоту помыслов. Да, давайте возьмём этот тест, но - по размещению ПРО», - сказал Смирнов.

Отзывов (2) на «Смирнов настаивает на равноправии сторон»

  1. Mona Lissa пишет:

    Этот вопрос обсуждался и не раз… вот только результата никакого не было… всё так и осталось, каждый при своём мнении и со своими мыслями… Но вопрос то надо решать… и очень скоро, ведь выборы не за горами…

  2. Malibu пишет:

    то он против, то он за, всегда меняет точку зрения, этим самом введя людей в заблуждение, конфликт решать надо, и наконец все это поняли, хотя бы на словах

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей