Сен 11

Молдо-Приднестровское урегулирование

В конце прошедшей недели Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики выступило со специальным заявлением, в котором обвинило Кишинев в беспрецедентном давлении на представителей Приднестровья со стороны силовых структур Молдовы и срыве официальных встреч в рамках переговорного процесса.

В связи со сложившейся обстановкой, внешнеполитическое ведомство ПМР планирует обсудить вопросы обеспечения личной безопасности представителей Приднестровья в ходе семинара с экспертами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«С учетом беспрецедентного давления на представителей Приднестровья со стороны силовых структур Молдовы и срыва официальных встреч в рамках переговорного процесса по поручению Президента Министерство иностранных дел ведет диалог о привлечении экспертов из секретариата ОБСЕ для оказания содействия в возвращении к корректным и взаимоуважительным методам коммуникации между Приднестровьем и Молдовой», - отмечается в заявлении МИД ПМР.

В качестве тем для обсуждения на семинаре приднестровская сторона выдвинула:
- поправки в законодательные акты РМ о «сепаратизме»;
- угрозы личной безопасности представителям Приднестровья со стороны силовых структур РМ;
- препятствия передвижению при пересечении госграницы РМ;
- выход молдавской стороны из договорённостей переговорного процесса;
- отказ РМ от диалога в рамках существующих легитимных переговорных площадок;
- внедрение ограничений и немотивированных требований в отношении предприятий и должностных лиц ПМР и т.д.

«Мероприятие планируется Миссией ОБСЕ в октябре 2023 года в рамках программы по совершенствованию навыков ведения переговоров представителей Приднестровья и Молдовы, вовлеченных в работу экспертных (рабочих) групп по мерам развития доверия и развитию взаимодействия», - сообщает МИД ПМР.

Как стало известно, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отказалась включать вопросы обеспечения безопасности представителей Приднестровья в повестку семинара с экспертами организации.

«Мы планировали провести учебный семинар для экспертов рабочих групп от обеих сторон, чтобы укрепить их коммуникационные и переговорные навыки. Мы обсуждали с сторонами, молдавской и приднестровской, их участие в семинаре на эти темы. Получив дополнительные предложения от приднестровской стороны, мы посовещались с модераторами семинара и пришли к выводу, что темы этого семинара невозможно изменить. Мы продолжим искать возможности совместных мероприятий для сторон в духе взаимного сотрудничества», - ответили в ОБСЕ.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей