Фев 24

Сельское хозяйство ПМР

Сегодня площадь посева озимых культур в Приднестровской Молдавской Республике составляет:
- по пшенице – 72 тысяч гектаров;
- по озимому ячменю – 7 тысяч гектаров;
- по рапсу – 18 тысяч гектаров.

Об этом сообщил рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов республики.

По словам замминистра, сейчас наступает оптимальный период для подкормки озимых культур азотными удобрениями. Перед тем как ее проводить, земледельцы проведут оценку состояния озимых посевов. Один из критериев – запас влаги в почве. В том числе оценка проводится по состоянию озимых культур на момент подкормки. Это необходимо для того, чтобы определить рекомендуемую норму внесения азотных удобрений.

Олег Дилигул отметил, что в результате сухой осени часть площадей посеянных озимых культур попали в неблагоприятные условия. Как результат: посевы взошли только на 70% площадей. При благоприятной погоде и поступлении влаги возможно получение оставшихся всходов.

Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов совместно со специалистами Гидрометцентра и лаборатории Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства были проведены исследования состояния посевов и влаги в почве.

По последним данным запасы влаги в метровом слое – средние, приближенные к средним многолетним данным, но недостаточные для вегетации растений. Наиболее благоприятная ситуация по влагозапасу на землях хозяйств Дубоссарского, Григориопольского и Рыбницкого районов. Менее благоприятная – в Каменском и Слободзейском районах.

При обследовании посевов специалисты пришли к заключению, что они находятся в жизнеспособном состоянии. И в случае наступления благоприятных условий по температуре и влаге – всходы будут удовлетворительные. При этом аграрии готовы пересевать площади яровыми культурами, если всходы на этих участках не взойдут.

Олег Дилигул особо выделил пользу от присутствия полива – на орошаемых землях посевы чувствуют себя нормально, независимо от внешних погодных условий.

На протяжении пяти последних лет в Приднестровье ведется активная работа по увеличению орошаемых площадей. Начинали с 8 тыс. га. К настоящему времени приращение орошаемых полей достигло 24,5 тыс. га.

Стабильное приращение площади происходит за счет ввода в эксплуатацию ранее неработающих насосных станций и модернизации уже существующих. К концу 2022 года, при соблюдении всех условий выполнения Государственной целевой программы восстановления и развития мелиоративного комплекса Приднестровской Молдавской Республики на 2022-2026 годы, орошаемая площадь может достигнуть 30 тысяч гектаров.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей