Дек 28

За текущий год в Приднестровье было рекультивирована более 21 га земель, нарушенных в процессе пользования недрами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.

«Все восстановительные работы были выполнены в полном объеме в соответствии с существующими техническими нормами и правилами и отвечают требованиям их приемки и дальнейшему использованию в сельском хозяйстве», - отметили в ответственном ведомстве.

Рекультивация земель – это комплекс работ, направленных на приведение нарушенных земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений, а также на улучшение условий окружающей среды.

«Рекультивация нарушенных земель является важнейшим обязательством пользователей недр республики и осуществляется с целью приведения данных земель в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном и водном хозяйствах, а также в рекреационных и природоохранных целях», - подчеркнули в Минсельхозприроде ПМР.

Прием рекультивированных земель производился специальной комиссией, в состав которой входят представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, Службы государственного надзора, Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды, государственных администраций городов и районов, а также организации-недропользователя.

«При приеме восстановленных земельных участков комиссия проверяет соответствие выполненных работ проекту рекультивации, качество планировочных работ, мощность и равномерность нанесения плодородного слоя почвы», - пояснили в ведомстве.

В 2021 году предприятиями-недропользователями республики было рекультивировано и возвращено в сельскохозяйственное производство 10 участков ранее нарушенных земель на 8 месторождениях песчано-гравийных пород и на 1 месторождении цементного сырья общей площадью 21,237 га.

В их число вошли:
- ГУП «Дубоссарский ДЭУ» – на Дойбанском месторождении песчано-гравийных пород;
- ООО «Лювена» – песчано-гравийный карьер «Ташлык»;
- ООО «Лювена» – на Тейском месторождении песчано-гравийных пород;
- ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» – на Гидиримском месторождении цементного сырья;
- ГУП «Григориопольский ДЭУ» – на Григориопольском-VI месторождении песчано-гравийных пород;
- ОАО «Тирнистром» – на Григориопольском-IV месторождении песчано-гравийных пород;
- ООО «Жэфлинт и К» – на Афанасьевском месторождении песчано-гравийных пород;
- ООО «Веком» – два участка на месторождении песчано-гравийных пород «Долина Марии»;
- ООО «Известняк» – на песчано-гравийном карьере «Комарова балка».

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей