июня 10

День работника легкой промышленности празднуется в Приднестровской Молдавской Республике во второе воскресенье июня. В 2022 году он выпадает на 14 июня. Эта отрасль промышленности играет значительную роль в вопросах импортозамещения и насыщения внутреннего рынка республики качественной продукцией. В сегодняшних реалиях это немаловажно, как и то, что Приднестровье продолжает экспортировать свою продукцию на внешние рынки сбыта и тем самым пополнять госбюджет.

Легкая промышленность Приднестровья – это десятки предприятий, на которых трудятся тысячи квалифицированных специалистов. География поставок отечественных производителей широка, что свидетельствует о стабильном спросе на приднестровскую продукцию. Говоря о наиболее узнаваемых отечественных брендах, можно упомянуть такие предприятия, как «Интерцентрлюкс», «Флоаре», «Одема», «Софтшуз», и, конечно же, «Тиротекс», не нуждающийся в особом представлении.

По словам гендиректора самого крупного промышленного предприятия отрасли Андрея Межинского, он, как руководитель «Тиротекса», постоянно получает теплые отзывы о продукции от международных партнеров, которые, несмотря на сложившиеся обстоятельства, продолжают размещать заказы в производство.

«Тиротекс» любят за качество, безопасность, широкую ассортиментную линейку и преимущество логистической цепочки. И мы отвечаем взаимностью и стараемся не разочаровывать заказчиков», - отмечает Андрей Межинский.

Сегодня, по его словам, ситуация на «Тиротексе» сложная, но не драматическая, и это благодаря высокопрофессиональному коллективу руководителей и специалистов предприятия.

«За последние годы мы сталкивались с различными вызовами, но я каждый раз все больше убеждаюсь в том, что, объединяясь, мы становимся только сильнее. Работая в команде, можно сделать все, и даже больше. Именно поэтому всякий раз, беря на себя ответственность, каждый способен сделать то, что поначалу казалось не под силу», - подчеркнул гендиректор.

Руководитель упомянул испытания, с которыми пришлось столкнуться текстильщикам:
- удорожание основного сырья (за последний год цена на хлопок увеличилась более чем в 2,5 раза);
- удорожание энергоносителей повлияли на цену химии, фурнитуры, запчастей и комплектующих (в некоторых случаях цена увеличилась более чем в 4 раза);
- на конечную себестоимость продукции повлияла и логистика, когда нарушились цепочки поставок и повысились тарифы на перевозки;
- из-за удорожания продукции и во избежание потерь объемов заказов предприятию пришлось столкнуться с трудностями в производстве товара без потери качества по приемлемой цене.

«А ведь именно за качество выбирают «Тиротекс» на международном рынке», - отметил Андрей Межинский и добавил, что с учетом обстановки пока этот вопрос остается открытым.

Руководитель промпредприятия убежден: Приднестровье обладает большим потенциалом для развития отрасли, потому что предприятия уделяют особое внимание подготовке специалистов в соответствии с требованиями рынка труда, располагают подготовленными инженерно-техническими кадрами, современные производственные площадки оснащены по мировым стандартам.

«Только нужно иметь возможность продолжать свою деятельность беспрепятственно. А для этого необходимо своевременно обеспечивать себя сырьем и отгружать партнерам готовую продукцию», - подытожил Андрей Межинский.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Передовая отрасль в сегодняшних реалиях»

  1. Василий пишет:

    Чего, импортозамещение??? Что кроме постельного белья и конька мы замещаем? Не позорился бы ваш корр, такими громкими словами разбрасывать

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей