мая 27

Сельское хозяйство ПМР

Текущая ситуация в сельском хозяйстве Приднестровья непростая в связи с нестабильной внешнеэкономической ситуацией в мире. Сегодня наблюдается резкое удорожание сельхозпродукции. Это связано с увеличением стоимости ГСМ, сложной логистикой и ростом цен на минеральные удобрения.

К примеру, если в 2020 году аммиачная селитра стоила в районе 200 долларов, это средняя цена, то на сегодняшний день цена колеблется от 800 до 1 000 долларов. Это только один компонент, а в структуре себестоимости основные затратные направления – это семена, удобрения и средства защиты.

Специалисты Минсельхозприроды ПМР сегодня занимаются изучением альтернативных способов удобрения сельхозкультур, чтобы скорректировать нормативно-правовую базу в части требований к существующим технологиям, что позволит максимально уйти от дорожающих химикатов.

Земля не должна пустовать вообще, считают в профильном госведомстве, следует инициировать технологический переход к более щадящим и влагосберегающим технологиям, использовать покровные культуры. Это приведет к снижению пестицидной нагрузки и увеличению естественных органических удобрений.

Также ведется масштабная работа по расширению посевных площадей. В частности, Минсельхозприроды разрабатывает механизм, регулирующий обязательные требования к севообороту. На сегодняшний день, в результате отсутствия ограничений и каких-либо требований, в посевной превалируют определённые виды сельхозкультур, что приводит к «обеднению» земель и снижению урожайности.

Порядка половины пахотных земель республики отданы под сев пшеницы, 30 процентов – под технические культуры, остаток – под большой набор других культур.

Для того, чтобы гарантировать урожайность и расширение ассортимента выращиваемой сельхозпродукции, следует уделить повышенное внимание развитию мелиоративного комплекса республики. На этом направлении намечаются значительные успехи.

Положительная динамика отмечается и в животноводстве. Достичь положительных результатов удается благодаря программам государственной поддержки – это субсидии на закупку нетелей, дотации на молоко, льготное кредитование и др.

В рамках мер поддержки сельхозпроизводителей, работает механизм государственного заказа. При этом у приднестровских производителей особые преференции. Процедура всегда реализуется в транспарентном порядке, то есть через открытые торги. Местным производителям дается возможность поставлять продукцию на 10% дороже, чем любые альтернативные предложения.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР заканчивает работу над анализом действующей системы льгот в сфере сельского хозяйства. Поставлена задача – выявить неэффективные меры господдержки и предложить дополнительные механизмы, которые будут более эффективны.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей