марта 30

Молдавский металлургический завод остался без сырья. На данный момент импорт металлолома, который необходим рыбницким металлургам для производственных нужд, прекращен. Предприятию работает только на внутреннем ломе. Об этом сообщил министр экономического развития Приднестровья Сергей Оболоник.

По его словам, сейчас на Молдавском металлургическом заводе импорт лома прекращён, предприятие изменило график работы.

«Мы провели регламентные работы, но на сегодняшний момент у нас ещё нет разрешительных документов на осуществление импорта лома из Молдовы, из Евросоюза. Из-за этого при отсутствии сырья предприятие работает только на внутреннем ломе. Но мы надеемся, что здравый смысл всё-таки возобладает и нам предоставят все необходимые документы, которые позволят импортировать лом так же, как и раньше», - сказал глава Минэкономразвития ПМР.

Сергей Оболоник отметил, что сегодня спрос на прокат очень высок, но предприятию в Рыбнице не дают работать власти Молдовы.

«Для того, чтобы завод снова заработал есть всё необходимое. Осталось только взять и выдать эти документы», - подчеркнул глава ведомства.

Данная проблема возникла месяц назад. В феврале власти Молдовы запустили дезинформацию, что металлолом из Евросоюза не востребован. На основании этих данных ЕС принял директиву о недопустимости экспорта металлолома в Молдову, включая Приднестровье.

Этот запрет серьезно отразился на работе металлургического завода, поскольку больше половины импорта сырья для ММЗ поступало из Румынии. Заблокированы и поставки сырья из Молдовы. Импорт металлолома из Украины заблокирован еще в 2019 году также не без участия руководства Молдовы.

Таким образом, мы наблюдаем очередной блокадный прессинг экономики Приднестровья со стороны кишиневского режима.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «ММЗ остался без сырья»

  1. Аноним пишет:

    Ребята, об чем Вы там переговариватесь с Молдовой? …Это же дохлый номер. Обязательства уже никто не соблюдает…Добейтесь таможенной печати для Приднестровья как было до 2006 года…И все…Молдова к Вам потянется…

  2. eu пишет:

    Аноним, ты серьезный?
    До 2006 печать была молдавская. С чего Молдова должна дать её непризнанным волостям?
    Как может Молдова тянуться к ПМР, если в ПМР нищета полная? Вот в ПМР говорят что урежут бюджет на некоторые нужды и прогнозируют мощный спад в экономике. В Молдове такого кризиса даже близко нет.

  3. Аноним пишет:

    Учите историю… До 2006 года Приднестровье пользовалось своими таможенными печатями, а рамках Молдовы или еще чего-нить другого -это до лампочки. Потом печати забрали..и понеслось….Блокада и давление…
    Про том, как Молдова тянется к ПМР, спросите у Молдаван, которые снимают квартиры на зимний отопительный сезон в Приднестровье, или вообще перебираются жить в ПМР .Да…при этом получают ПРИДНЕСТРОВСКОЕ ГРАЖДАНСТВО!!!. Пример доблестная молдавская Резина и приднестровская Рыбница…

  4. eu пишет:

    Аноним, не ври.
    Многие из Рыбницы работают в Резине.
    Был скандал даже когда ПМР запрещал выезд из ПМР и люди возмущались что не могут идти на работу в Резину.
    На счёт отопления, в ПМР не на много дешевле, м в ПМР платят круглый год, в Молдове только в отопительный сезон.
    В Молдове средняя зарплата почти 10 тысяч, в ПМР в 2 раза ниже.
    Нищета в ПМР.

    И если ПМР пользовалась своей печатью, то кто её забрал? Почитай про интернету что Молдова отозвала у ПМР свою таможенную печать, и у ПМР не могла быть своя, так как ПМР непризнанно.

  5. Аноним пишет:

    Никто не спорит, что в Резине многие работают из Рыбницы…Кто кому когда запрещал жить в Приднестровье и работать в Рыбнице? Такого не было никогда. Но доходы в Резине не покрывают расходы..Жить дешевле в Рыбнице…Особенно в зимний период. Ой, как дешевле… В Приднестровье нет платежей за отопление размером в 6-10 тысяч лей…а в среднем…до 800 лей..
    Нищета кругом…
    Печать Молдова и отозвала…Никто не спорит..Вот блокада и пошла…Спасибо Молдове….

  6. Аноним пишет:

    С 1 апреля цена за газ для РМ составит 1160 - 1170 долларов ,против 620 долл. в марте,заявил Чебан .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей