Каменский консервный завод в этом году поражает своими достижениями. Сельхозпредприятие по темпам роста производства буквально ворвалось в число флагманов приднестровской промышленности. Что особенно примечательно, консервщики сами себя обеспечили сырьем для переработки.
В этом году со своих полей Каменский консервный завод уже убрал около 1000 тонн зелёного горошка, который полностью переработал. С полей поступило на консервацию более 200 тонн кабачков и 700 тонн сахарной кукурузы.
Во введении Каменского консервного завода находится 550 гектар пашни. После перехода предприятия в госсобственность земли перестали отдавать в аренду фермерам, а стали сами выращивать сырье. И успех не заставил себя ждать - выращивание сырья на своих полях сделало завод не зависимым от сторонних поставщиков, кроме того, это еще и дополнительный заработок для рабочих в межсезонье.
Сахарная кукуруза засеяна на площади 380 гектар. Если погода не подведет, планируют получить урожай около 2000 тонн. Урожайность кукурузных початков составляет в среднем по 90 центнеров с гектара. Чтобы не зависеть от капризов погоды, с которой повезло в этом году, в следующем планируется часть полей с сахарной кукурузой перевести на капельное орошение. На выданные государством кредиты уже закуплено необходимое оборудование.
Кабачки произрастают в этом году на площади 25 гектаров. С начала сезона собрано уже около 200 тонн, что неплохо для первого раза, считают специалисты.
По словам руководства, эти успехи завода во многом благодаря поддержке государства, которое выдало кредит под минимально-возможные проценты. Помощь государства, умелое руководство и трудолюбие работников дало свои результаты.
Так держать, Каменский консервный завод!
Иван Тыняев
Отзывов (3) на «Так держать!»
Оставьте свой отзыв
- Выбор пути
- Помощь семьям к школе
- Встреча с первокурсниками АТФ
- Наказание для курьеров
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
09 Сен 2014 в 13:27
Вот это отличная новость!
09 Сен 2014 в 17:47
Ну что сказать МОЛОДЦЫ , приятно такое читать ! Побольше бы таких предприятий в ПМР , наши люди хотят и умеют работать , дайте только им эту возможность .
09 Сен 2014 в 21:31
Радостно за нашу Республику! Хвала трудолюбивым людям и руководящему звену!