Сен 09

Каменский консервный завод в этом году поражает своими достижениями. Сельхозпредприятие по темпам роста производства буквально ворвалось в число флагманов приднестровской промышленности. Что особенно примечательно, консервщики сами себя обеспечили сырьем для переработки.

В этом году со своих полей Каменский консервный завод уже убрал около 1000 тонн зелёного горошка, который полностью переработал. С полей поступило на консервацию более 200 тонн кабачков и 700 тонн сахарной кукурузы.

Во введении Каменского консервного завода находится 550 гектар пашни. После перехода предприятия в госсобственность земли перестали отдавать в аренду фермерам, а стали сами выращивать сырье. И успех не заставил себя ждать - выращивание сырья на своих полях сделало завод не зависимым от сторонних поставщиков, кроме того, это еще и дополнительный заработок для рабочих в межсезонье.

Сахарная кукуруза засеяна на площади 380 гектар. Если погода не подведет, планируют получить урожай около 2000 тонн. Урожайность кукурузных початков составляет в среднем по 90 центнеров с гектара. Чтобы не зависеть от капризов погоды, с которой повезло в этом году, в следующем планируется часть полей с сахарной кукурузой перевести на капельное орошение. На выданные государством кредиты уже закуплено необходимое оборудование.

Кабачки произрастают в этом году на площади 25 гектаров. С начала сезона собрано уже около 200 тонн, что неплохо для первого раза, считают специалисты.

По словам руководства, эти успехи завода во многом благодаря поддержке государства, которое выдало кредит под минимально-возможные проценты. Помощь государства, умелое руководство и трудолюбие работников дало свои результаты.

Так держать, Каменский консервный завод!

Иван Тыняев

Отзывов (3) на «Так держать!»

  1. Сергей пишет:

    Вот это отличная новость!

  2. Аноним пишет:

    Ну что сказать МОЛОДЦЫ , приятно такое читать ! Побольше бы таких предприятий в ПМР , наши люди хотят и умеют работать , дайте только им эту возможность .

  3. Надежда пишет:

    Радостно за нашу Республику! Хвала трудолюбивым людям и руководящему звену!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей