мая 05

Молдавский металлургический заводМолдавский металлургический завод получил разрешение на импорт сырья. Оно действует до конца месяца. Это значит – предприятие сможет снова заработать и выполнять заказы. Накануне представитель завода получил необходимые документы в молдавском министерстве экологии. Разрешение завозить металлолом действует только до 31 мая.

Сколько за этот короткий срок металлурги смогут завезти сырья и насколько его хватит для работы на заводе точно никто не знает. Все будет зависеть от того, какие запасы лома накопились в самой Молдове. Про другие страны речь не идет, слишком малые сроки для принятия решения.

Проблемы с поставками лома на ММЗ начались еще в феврале. Кишинев под надуманными предлогами блокировал импорт сырья. Первого апреля завод полностью остановился. Сейчас разрешительные документы выданы только на месяц, что не решает проблемы предприятия для организации стабильной и долговременной работы.

«Предприятия металлургического комплекса не работают планами одного месяца, а работают долгосрочными планами. И бизнес-процесс работы предприятия от продаж до завоза сырья очень непростой. Мы надеемся, что в будущем будет выдана авторизация долгосрочная», - сказал гендиректор металлургического завода Сергей Корнев.

В конце апреля Молдавский металлургический завод смог проработать чуть больше недели на остатках сырья. Это лом, который удалось собрать в Приднестровье. Выплавили 11 тысяч тонн стали, что в три раза меньше, чем планировали.

По итогам четырех месяцев предприятие уже отстает по объемам производства на 30%. В нынешних условиях запустить печи на ММЗ смогут ближайшие одну-две недели пока будут завозить сырье. Продлит ли Кишинёв разрешительные документы в июне и сможет ли завод дальше завозить лом, пока неизвестно.

Правительство Молдовы заявило о выдаче необходимых документов после встречи на Варнице Президента Приднестровья Вадима Красносельского с делегацией из Кишинева. Договоренности связали с контрактом на поставки в Молдову дешевой электроэнергии, произведенной на Молдавской ГРЭС.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей