Фев 11

Молдавская ГРЭС

На крупнейшем энергогенерирующем предприятии в Приднестровье – ЗАО «Молдавская ГРЭС» – подвели итоги производственной деятельности за 2021 год.

При установленной мощности 2 520 МВт за отчетный период электростанцией в Днестровске было выработано 4 992 млн кВт×ч электроэнергии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, электростанция произвела на 6,0% больше электроэнергии. За январь-декабрь 2020 года выработка электроэнергии на МГРЭС составляла – 4 689 млн кВт×ч.

По причине роста объема производства электроэнергии, увеличился также коэффициент использования установленной мощности электростанции – с 21,2% до 22,6%, что несомненно сказывается на себестоимости конечной продукции в лучшую сторону.

На Молдавской ГРЭС это объясняют увеличением поставок электроэнергии на экспорт и частично на внутренний рынок, а именно для нужд Молдавского металлургического завода.

Согласно заключённым договорам, отпуск электроэнергии осуществлялся потребителям:
- Приднестровской Молдавской Республики – 1 208 млн кВт×ч (на 7% больше показателей 2020 года);
- на экспорт в Молдову – 3 446 млн кВт×ч (на 6% выше уровня прошлого года).

Отпуск тепловой энергии за 2021 год составил 108,4 тыс. Гкал, что на 11% больше аналогичного показателя 2020 года (97,6 тыс. Гкал).

Увеличение отпуска тепловой энергии обусловлено понижением среднего уровня температуры наружного воздуха по сравнению с предыдущим годом.

В топливном балансе предприятия за двенадцать месяцев 2021 года традиционно доминировал природный газ – 95,32%, доля мазута составляла лишь 0,09% и каменного угля – 4,59%. Год назад топливный баланс выглядел несколько иначе – 99,94%, 0,05% и 0,01% соответственно.

Увеличенный расход угля связан с октябрьским газовым кризисом между Кишиневом и Газпромом. Давление в магистральном газопроводе упало до критических значений, предприятию пришлось перейти на резервный вид топлива – каменный уголь.

Ремонтная кампания

В 2021 году на Молдавской ГРЭС была проведена масштабная ремонтная кампания. В утверждённый план ремонтов вошли текущие ремонтные работы и работы по реконструкции старого оборудования. По словам руководства предприятия, все намеченные мероприятия направлены на повышение надёжности и бесперебойности энерго- и теплоснабжения потребителей внутреннего рынка и поставок электроэнергии на экспорт.

В число выполненных ремонтных работ вошли: текущий ремонт четырех энергоблоков; средний ремонт двух энергоблоков; текущий ремонт теплосети; капитальный ремонт 10-го энергоблока, который длился целый год.

Кроме того, завершён этап пусконаладочных работ на действующем оборудовании в рамках реализации мероприятий по модернизации системы автоматического регулирования турбогенератора и реконструкции системы контроля управления на одном из энергоблоков.

В перечень основных работы по реконструкции, выполненных в 2021 году, вошли:
- реконструкция силовой части системы возбуждения генератора одного из энергоблоков;
- модернизация щёточно-контактных аппаратов на двух турбогенераторах;
- замена трех воздушных выключателей 400 кВ на элегазовые в комплекте с панелями управления и
защитами;
- замена одного комплекта масляных трансформаторов напряжения 400 кВ на элегазовые;
- замена тринадцати комплектов разъединителей 330 кВ;
- замена трех масляных генераторных выключателей.

Экология

В прошедшем году на ЗАО «Молдавская ГРЭС» успешно пройден надзорный аудит, подтверждающий, что поставленная работа по экологической безопасности, в которую вовлечён весь персонал предприятия, находится на должном уровне, демонстрирует ответственное отношение, заинтересованность и приоритетность в вопросах охраны окружающей среды.

Подводя итоги работы за 2021 год, генеральный директор электростанции подчеркнул, что основные задачи предприятия – это стабильное энергоснабжение и сохранение здоровья трудового коллектива в условиях по-прежнему сложной эпидемиологической обстановки

«С уверенностью могу сказать, что в 2021 году мы с этими задачами справились. Улучшили свои производственные показатели по сравнению с 2020 годом, провели все запланированные ремонтные мероприятия, которые позволили обеспечить бесперебойную работу оборудования», - сказал Валентин Трубчанин.

Также он отметил, что на предприятии добились высокого уровня коллективного иммунитета, предоставляя работникам услугу вакцинации от коронавирусной инфекции на работе. Коллективный иммунитет днестровских энергетиков на конец 2021 года составил более 80%.

«Сейчас таким же образом наши работники проходят процедуру ревакцинации всеми доступными на территории республики препаратами», - подытожил генеральный директор Молдавской ГРЭС.

Тепловая электростанция «Молдавская ГРЭС» расположена в южной части Приднестровской Молдавской Республики на берегу Кучурганского лимана. Принадлежит предприятие группе «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей