Янв 27

Руководитель строительной организации Николай Гнедин, сообщил журналистам: "Несмотря на то, что минувший год для Приднестровской Молдавской Республики был не легким, ЗАО «Стройтрест» успешно выполнило все запланированные на этот период виды работ".

Будучи одним из старейших профильных предприятий в республике, «ЗАО Стройтрест» в настоящее время главным образом занимается подрядным строительством коммерческой недвижимости. Так, в прошлом году этим предприятием был сдан в эксплуатацию жилой многоквартирный дом по ул. Юности (в районе оросительного канала), в этом планируется закончить ещё две многоэтажки – на 40 и 90 квартир, поэтому квартирный переезд был и в дальнейшем будет актуален для многих сотен горожан.

Между тем, цены на рынке недвижимости в Приднестровье, уступая аналогам из соседних государств, все же остаются неподъемными для большинства приднестровцев (сегодня средняя стоимость одного квадратного метра колеблется в пределах $500). Более того, Николай Гнедин уверен, что, не взирая на глобальный экономический кризис, стоимость жилья в Тирасполе будет только расти, подтягиваясь к одесским и кишиневским стандартам.

Тем не менее, последствия масштабных кризисных явлений, по словам директора ЗАО «Стройтрест», все же проявились и в строительной сфере Приднестровья. Так, в последние два месяца в республику во множестве стали возвращаться трудовые мигранты. Среди них немало специалистов достаточно высокого уровня, которых с готовностью примут «Стройтрест» и, вероятно, другие предприятия аналогичного профиля.

Как отметил Николай Гнедин, численность сотрудников, возглавляемого им предприятия долгое время оставалась стабильной, а к весне 2009 года кадровый состав планируется даже увеличить примерно на 25 человек - за счет возвратившихся с заработков специалистов. В настоящее время средняя заработная плата в «Стройтресте» - приблизительно $350, но многие строители (каменщики, столяры) получают значительно больше за счет выработки.

Говоря об особенностях перспективной застройки в Тирасполе, Николай Гнедин заметил, что площадей, необходимых для возведения новых многоквартирных коробок в столице ПМР практически не осталось. В этой связи активно обсуждается вопрос сноса устаревших жилых объектов. Однако в данном случае всё упирается в отсутствие соответствующей законодательной базы, детально определяющей порядок компенсации хозяевам жилой площади, предназначенной под снос.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей