июля 28

Молдавская ГРЭС

Ведущее энергогенерирующее предприятие Приднестровья ЗАО «Молдавская ГРЭС» по итогам первого полугодия произвело 2 290 млн. кВт/час электроэнергии, что на 8,8% больше аналогичного периода прошлого года (2 105 млн кВт/час).

По причине увеличения производства, подрос и коэффициент использования установленной мощности электростанции – с 19,13% до 20,92%, что несомненно сказывается на себестоимости конечной продукции в лучшую сторону.

На теплоэлектростанции в Днестровске увеличение выработки и рост коэффициента использования установленной мощности объясняют увеличением поставок электроэнергии на экспорт в соседнюю Молдову, а также на внутренний рынок, в том числе за счёт увеличения потребления электроэнергии ОАО «Молдавский металлургический завод».

За обозначенное время отпуск тепловой энергии с коллекторов электростанции увеличился с 57,1 до 65,3 тысячи гигакалорий – на 14,2%. Столь существенный рост объясняется понижением среднего уровня температуры наружного воздуха в отопительный период по сравнению с предыдущим годом.

В топливном балансе предприятия за январь-июнь 2021 года традиционно доминировал природный газ – 99,98%, доля мазута составлялась лишь 0,02%, каменный уголь – не использовался.

В соответствии с утверждённым графиком ремонта во втором квартале 2021 года выполнен текущий ремонт энергоблока №8, в рамках которого выполнен запланированный номенклатурный объём работ, а также ряд сверхноменклатурных работ: контроль металла и сварки по ведомости ЛМиД, замена генераторного выключателя, капитальный ремонт циркводоводов.

Также на Молдавской ГРЭС в капитальный ремонт был выведен энергоблок №10, работы на котором по плану продлятся до 2022 года.

В рамках ежегодных мероприятий, направленных на восстановление и увеличение естественной популяции ценных пород рыб в Кучурганском водохранилище, экологи электростанции в июне текущего года провели два этапа компенсационного зарыбления. В общей сложности в водоём было выпущено более 14 млн личинок растительноядных и туводных видов рыб: тарань, лещ, судак, карп, белый амур, толстолобик, линь. Биоматериал для зарыбления выращен на базе биостационара «Кучурган», расположенного на ЗАО «Молдавская ГРЭС».

Подводя итоги работы в первом полугодии, генеральный директор Валентин Трубчанин отметил успехи предприятия.

«Первое полугодие мы отработали в безаварийном режиме, исполнив контрактные обязательства по энергоснабжению потребителей внутреннего и внешнего рынка в полном объёме», - сказал руководитель Молдавской ГРЭС.

По его словам, сегодня особое внимание уделяется формированию у работников Молдавской ГРЭС коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции. Энергетикам обеспечили возможность пройти добровольную вакцинацию препаратом «Спутник V» прямо на предприятии. На сегодняшний день более 60% от общей численности персонала станции привиты.

«При сохранении нынешнего темпа вакцинации, уверен, что в ближайшее время мы достигнем высокого уровня коллективного иммунитета, обеспечив тем самым бесперебойную работу предприятия в будущем», - подытожил Валентин Трубчанин.

Молдавская ГРЭС – одно их крупнейших энергетических предприятий Восточной Европы располагает 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2 520 МВт, из которых в работе одновременно задействовано лишь три-четыре. Владельцем электростанции является российская группа «Интер РАО».

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей