Предприятия Приднестровской Молдавской Республики произвели за январь-ноябрь 2020 года потребительских товаров в текущих ценах на сумму 3 197 822 000 рублей против 3 510 400 000 рублей за аналогичный период предыдущего года. Снижение производства за отчетный период составило порядка 8,9%.
За отчетный период Госстатом ПМР зафиксировано снижение производства по всем группам потребительских товаров: продовольственные и непродовольственные, винно-водочные изделия и товары лёгкой промышленности. Согласно официальной статистической отчетности, потребительские товары подразделяются на продовольственные и непродовольственные товары, винно-водочные изделия и пиво, а также товары лёгкой промышленности.
Так, предприятия Приднестровья за период январь-ноябрь 2020 года произвело продовольственных товаров на сумму 1 568 287 000 приднестровских рублей, против 1 703 687 тыс. рублей за этот же отчетный период 2019 года. Зафиксировано снижение производства на 7,9% в данной отрасли промышленности республики.
За этот же период непродовольственных товаров в республике было произведено на сумму 1 629 535 000 рублей. В январе-ноябре 2019 года было – 1 806 713 тыс. рублей. Снижение производства – 9,8%.
Наибольший спад зафиксирован в производстве винно-водочных изделий и пива – 26,4%. В республике по результатам отчетного периода винно-водочных изделий и пива произведено на сумму 359 697 000 рублей, что соответствует 73,6% от показателя того же периода 2019 года (488 981 000 руб.)
Снижение производства также зафиксировано в выпуске товаров легкой промышленности – на 10,4%. В январе-ноябре 2019 года было произведено товаров этой группы на сумму 1 543 298 000 рублей, против 1 722 453 000 рублей годом ранее.
По объему производства потребительских товаров за январь-ноябрь текущего года только два региона Приднестровья нарастили производство потребительских товаров, остальные – снизили.
Лучшая итоговая динамика по производству потребительских товаров зафиксирована в Каменском и Григориопольском районах. Каменчане увеличили производство потребительских товаров на 52,9%, а григориопольцы – на 25,2%.
Худшие результаты у Дубоссарского района – допущено снижение на 16,9%. Отрицательные показатели зафиксированы в Бендерах – 84,8%, Тирасполе – 91,9%, Рыбницком районе – 95,3% и Слободзейском районе – 98,0% относительно аналогичного периода прошлого года.
Потребительские товары – товары бытового назначения, необходимые для удовлетворения потребностей человека для личного, семейного или домашнего использования.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Оперативный штаб информирует
- Дисбаланс между трудом и отдыхом
- Экология - 2020
- Служба занятости в Бендерах
- Республиканская программа лечения гепатитов
- Незаконный сбыт наркотиков
- Карантин в школах и детсадах
- Лечение ковид-положительных заключённых
- Кишинёв снова суёт палки в колёса
- Деятельность центров занятости населения
- Поддержка ответственных работодателей
- Призыв на военную службу
- Плохая мать
- Проблемы и перспективы энергобезопасности Молдовы
- Уроки истории надо помнить
- Закон и ответственность на дорогах
- Вам пакет нужен?
- Следим за лицом
- Приднестровье – объект влияния на позицию Кремля
- Отчизны верные сыны
- COVID-обстановка за неделю
- Порядок выдачи больничного по карантину будет пересмотрен
- Будущее – в единстве приднестровского народа
- Натуральные средства от изжоги
- Товарное производство Приднестровья
- Срок уплаты налога с владельцев транспортных средств
- Электронный журнал вместо дневника
- Свою историю важно знать
- Экономика: Осторожный оптимизм
- Кишиневское хамство и русофобия
- Таможня делает план
- Январский прожиточный минимум
- Собственное жильё для детей-сирот
- Врачи получили субсидии на жильё
- Решения для улучшения
- Текучка кадров
- Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья
- Электромаш осваивает рынок Молдовы
- Январские цены на продукты
Обсуждение новостей