марта 12

На тираспольском текстильном предприятии «Тиротекс» был проведен новый социальный аудит «SMETA», проводимый экспертами аудиторской швейцарской компанией «SGS» по обращению европейских заказчиков.

SGS – швейцарская компания, предоставляющая услуги по независимой экспертизе, контролю, испытаниям и сертификации. Компания насчитывает множество офисов и лабораторий по всему миру.

Портфель услуг SGS включает в себя инспекции и проверку количества, веса и качества товаров; испытания продукции по различным показателям безопасности и качества; сертификацию продукции, систем менеджмента и услуг на соответствие требованиям стандартов, установленных государствами, органами по стандартизации или клиентами SGS, а также услуги по проверке соответствия продукции и услуг требованиям международного или национального законодательства.

Социальный аудит предоставляет следующие преимущества:
- системный подход к заботе о правах, здоровье персонала, к охране окружающей среды;
- сотрудничество с международными, транснациональными компаниями, проведение социального аудита для которых является обязательным требованием для всех поставщиков;
- улучшение внутреннего климата и культуры производства;
- повышение имиджа компании;
- снижение рисков получения штрафов, судебных разбирательств по причинам несоблюдения законодательных требований;
- мониторинг, оценка соответствия законодательным требованиям;
- внедрение процесса постоянного улучшения в социальных аспектах деятельности компании;
- повышение привлекательности компании как работодателя.

Сущность аудита социальной ответственности – проверить соответствие хозяйственной деятельности предприятия международным требованиями или законодательным нормам конкретной страны.

Во время проверки аудиторы: знакомятся с условиями производства; проводят интервью с работниками; анализируют первичную и отчетную документацию; фотографируют рабочие места, зоны для отдыха. Методами социального аудита также являются: наблюдение за деятельностью, оценка документации и интервью аудитора с персоналом предприятия.

Во время аудита в Тирасполе международными аудиторами был осуществлен осмотр производственных площадок «Тиротекса», проведены индивидуальные и групповые интервью с работниками, а также изучение документации по соблюдению норм трудового законодательства.

«По итогам аудита специалистами была дана положительная оценка по соблюдению Кодекса деловой этики «ETI» в цепочке поставок, и теперь приднестровский производитель зарегистрирован на международной платформе «SEDEX», - сообщили на «Тиротексе».

Sedex – означает обмен этическими данными поставщика, а значит, эта платформа поддерживает развитие ответственных и этических методов ведения бизнеса в цепочках поставок в глобальном масштабе.

По словам генерального директора компании «Тиротекс» Андрея Межинского, размещая портфели заказов крупные мировые бренды должны быть уверенными не только в качестве выпускаемой продукции, но и в том, что репутация этих компаний не пострадает. И одним из важных факторов деловой репутации брендов является соблюдение деловой этики «ETI» и регистрация производителя на международной платформе «SEDEX».

«Высокая оценка аудиторов, безусловно, оказывает положительное влияние на деятельность «Тиротекса» за счет повышения прозрачности и снижения частоты аудита, и, тем самым, мы успешно продолжаем наращивать конкурентное преимущество на европейском рынке», - подытожил Андрей Межинский.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей