С первого января 2025 года ЗАО «Молдавская ГРЭС» переходит в режим работы на одном пылеугольном энергоблоке. Персонал подготовлен, настроен на нормальный рабочий режим.
«Настрой нормальный, рабочий. Мы собираемся работать на одном энергоблоке с нуля часов 1-го января. Будем работать на запасе угля, который у нас сформирован под такие чрезвычайные ситуации. Планируем работать все начало января и до завершения газового кризиса», - сообщил генеральный директор электростанции Валентин Трубчанин.
Руководитель предприятия отметил, что технологический процесс работы пылеугольного энергоблока отличается от газового исполнения. Он более сложный, поскольку участвует цепочка дополнительного оборудования, участвующего в доставке со склада топлива, его приготовления, сжигания и удаления золы и шлака.
«Поскольку это все-таки угольный энергоблок, эта технология несколько отличная от работы а природном газе, которая попроще, поспокойнее, менее затратная, меньше механизмов участвует в процессе. Здесь больше механики участвует с углем, нежели с природным газом. Поэтому нам понадобится дополнительный персонал в смены. Здесь мы усилились, но опять же, это штатный режим», - уточнил Валентин Трубчанин.
К сказанному стоит добавить, что работа пылеугольного энергоблока осложнена еще и тем, что персонал не имеет достаточной практике в этом. На протяжении более десяти лет ЗАО «Молдавская ГРЭС» работает только на природном газе. Долгое время проводились лишь технологические опробования энергоблока. Это всего лишь несколько часов в год.
Исходя из этого следует понимать, что персоналу смен энергоблока непросто будет для обеспечения безаварийной работы всей технологической цепочки выработки электроэнергии. Нарабатывать опыт придется в процессе запуска и эксплуатации всего задействованного транспортного, теплового и электрического оборудования. Кроме того, дополнительная механика снижает не только эффективность (дополнительные потери на собственные нужды), но и надежность электроснабжения.
Поэтому, потребителям нужно понимать, что всегда существуют риски аварийного останова энергоблока по объективным причинам. Следует относиться к возможным перебоям в электроснабжении с пониманием. Энергетикам в настоящее время непросто.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Фитотерапия при гастрите
- Защита от автоподстав
- Безналоговая премия
- Подготовка к оздоровительному сезону
- Разрешен лов сельди
- Высшее образование на бюджетной основе
- Учет бесхозяйственной недвижимости
- Апрельский индекс цен
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Фестиваль пасхальных традиций
- Текущие уровни тарифов
- Цены на продовольствие
- Организация питания в системе образования
- Винтокрылые фермеры
- Еврофейковая реальность
- Аспекты миротворчества
- Определение границ рыбопромысловых участков
- Международный обмен опытом
- Ярмарки вакансий и учебных мест
- Откровенный разговор о ситуации в АПК
- Путь к международной правосубъектности
- Потасовка сожителей
- Ловчий пояс для сада
- Все о варикозе
- Арбуз на вашей грядке
- Значение Дня Победы
- День Победы в Приднестровье
- Динамика курсов валют
- В рамках поддержки альтернативной энергетики
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- День Победы в Бендерах
- Обеспечение научной аттестации
- День Победы в Слободзее
- Праздник казачьей культуры
- Приговор за сбыт наркотиков
- Западня для маленькой страны
- Изменился порядок ввоза ряда товаров
- Организация образовательного процесса
- Тень нацизма над Европой
- Невеселые мысли о грядущем
Обсуждение новостей