Авг 18

Государство видит перспективы Рыбницкого цементного комбината и готово оказывать ему содействие. Предприятие уже получает государственную поддержку по ряду направлений, в том числе, в виде льгот на энергоресурсы. Однако, для полной максимизации производства и соответствия европейским стандартам важно, чтобы собственники и акционеры завода активно вкладывались в его модернизацию и развитие.

Об этом заявил председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики Александр Розенберг во время своего ознакомительного визита на Рыбницкий цементный комбинат.

Сегодня непростые времена для предприятия. Сильная конкуренция на традиционных рынках сбыта привела к снижению продаж за последнее время на 30%, это является худшим результатом за последние 5-7 лет. Производство работает сегодня примерно на треть от своих промышленных возможностей. Предприятие сталкивается с трудностями из-за жесткой конкуренции и демпинговых мероприятий, особенно на молдавском рынке.

Большая доля рыбницкой продукции уходит на экспорт. На приднестровский рынок поступает порядка 10-15%. В основном это цемент и известь. Недавно стал поступать новый продукт – бетон, который уже получил положительные отзывы от клиентов.

Глава приднестровского правительства отметил важность ориентации завода на использование внутренних ресурсов и материалов в строительстве, в частности бетонных дорог. Потому что в этом случае исключается импортозависимость по основным строительным материалам.

«То есть мы увеличим и срок эксплуатации, и пригодность этих дорог. Кроме того, это инфраструктурные вложения, на которых будет задействована собственная рабочая сила. И это очень важно. Нам не нужно будет привлекать импортные материалы, но и не нужно привлекать рабочую силу, то есть произойдет, в том числе, увеличение рабочих мест», - подчеркнул Александр Розенберг.

Несмотря на определенные сложности, на комбинате работают над модернизацией производства, которая должна привести к расширению ассортимента, повышению его качества, повысить экологичность производства. По словам директора Рыбницкого цементного комбината Максима Дзидзверга, сегодня разработан экологический проект, на котором сосредоточено особое внимание.

«Соседние государства, где мы продаем свой цемент, приняли новые нормативные акты. Они предусматривают определенные нормы выброса и для того, чтобы соответствовать этим законодательным актам и иметь возможность дальше на этих рынках быть, мы вынуждены вкладывать в этот проект. Уже куплено несколько рукавных фильтров, они уже функционируют, и мы видим результат. На данный момент уже заключены контракты с большими европейскими компаниями. К концу декабря поставят большие фильтры и, наверное, к 2025 году мы этот проект полностью завершим», - рассказал руководитель предприятия.

Председатель правительства обратил внимание, что нужно ориентироваться, чтобы качество производства соответствовал европейскому уровню, а лучше опережал.

«Речь сегодня нужно вести о том, чтобы собственники шли в ногу со временем в части использования, модернизации и капитальных вложений. В противном случае, мы будем исключены из рынка», - пояснил Александр Розенберг.

В заключение премьер подчеркнул, что государство видит перспективы Рыбницкого цементного комбината и готово оказывать ему содействие. Однако для разрешения имеющихся проблем необходимо сотрудничество всех заинтересованных сторон.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей