Дек 30

Оператор автомобильных пассажирских перевозок ОАО «Автостанции Приднестровья», как и абсолютно вся транспортная отрасль республики, пострадал в этом году от коронавирусной пандемии и введенных из-за нее ограничений. Всю весну и первый летний месяц были ограничены международные и внутренние перевозки.

Как итог – двукратное сокращение выручки: 2020 год – около 4 млн рублей, 2019-й – почти 10 млн рублей.

Персонал организации в период ограничений пребывал в простое. После смягчения требований для пригородного и междугороднего сообщения пассажиропоток до прежнего уровня все равно не восстановился, а месячные доходы обрушились с 800 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. Также сильно упал трафик и международного сообщения.

В следующем году ОАО «Автостанции Приднестровья» предлагают коллегам – перевозчикам – пересмотреть организационно-правовую форму партнерства. В настоящее время предприятие получает комиссионные от продажи билетов в пунктах посадки. Однако зачастую водители подбирают людей по маршруту следования, получая деньги на руки.

Часть перевозчиков работают по требованиям, некоторые уклоняются от обязательства по обилечиванию на конечных через кассу, потому что сама комиссия высока. Она сегодня составляет порядка 12%, и весьма очевидно, что экономически интереснее подобрать пассажира не на вокзале, а в 200-300 метрах от него и, таким образом, сэкономить до 12% выручки. Есть проблема, и она превратилась в постоянный конфликт интересов и борьбу сторон. Это неприемлемая ситуация, и есть необходимость ее пересмотреть.

Предложение: перейти от платы комиссии за проданные билеты к так называемому портовому сбору. В чем же он заключается: каждый маршрут предполагает регулярность движения в течение дня и месяца и определенное количество заездов на вокзалы и диспетчерско-контрольные пункты. Исходя из этого можно рассчитать пропорционально, какая часть расходов относится на каждый заезд по эксплуатационным и диспетчерским услугам, и взымать эту плату с перевозчиков прямым абонентским платежом.

В бизнес-плане на 2021 год доходы от платных услуг ОАО «Автостанции Приднестровья» предположительно составят 8,6 млн рублей. Их в том числе направят на одну из основных функций – ремонт и поддержание в чистоте и порядке вокзалов, а также диспетчерско-контрольных пунктов.

Один отзыв на «Пассажироперевозчик будет платить портовый сбор»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Пора бы уже переходить к автоматизированным диспетчерским и кассовым аппаратам в “маршрутках”. Это поможет сократить расходы, а значит, повлияет на цену за проезд.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей