Окт 02

Приднестровское правительство крайне осторожно в прогнозах на урожай 2021 года. Многое зависит от предстоящей посевной кампании, а также капризов погоды, которая сильно подвела аграриев в текущем сельскохозяйственном году. Тем не менее, рассчитывают, что показатели будут выше, чем в кризисном 2020-м.

В поддержку аграрного сектора запущена антикризисная программа, которая предполагает:
- освобождение от уплаты налога на землю и ФСН в отношении площадей с погибшим урожаем,
- снижение с 3,9% до 2% ставки налога на доходы для организаций плодоовощной промышленности,
- пролонгацию ранее выданных субсидированных кредитов на развитие сельского хозяйства,
- получение двухгодичных валютных кредитов с субсидированной процентной ставкой на пополнение оборотных средств.

Что касается принимаемых для развития АПК мер системного (не антикризисного) характера, то к ним отнесены:
- возможные налоговые коррективы,
- «молочные» дотации,
- субсидирование приобретения нетелей крупного рогатого скота,
- льготное кредитование, позволившее сделать серьезный инвестиционный рывок в 2018-2020 годах,
- развитие мелиоративного комплекса.

Детально о развитии мелиорации

На сегодняшний день в Приднестровье значится 135 насосных станций, функционируют – 52. Девять из ныне работающих станций вернули в строй в течение трех последних лет. За это же время значительное количество станций законсервировано. Но из 83 простаивающих на сегодняшний день многие подлежат восстановлению.

В течение нескольких лет: 5,5 миллиона рублей – инвестировали Приднестровские оросительные системы, 1 миллион рублей – выделен государством, еще 7 миллионов – планируется вложить в мелиоративный комплекс до конца текущего года.

Кроме того, удовлетворено около трех десятков заявок на сумму в 7 миллионов евро на кредитование землепользователей, расширяющих поливные земли. Их площадь с начала 2017 года увеличена вдвое – с 9 тысяч до 18 тысяч гектаров, объем подачи воды повысился почти в четыре раза – с 12 миллионов до 41 миллиона кубов. При этом себестоимость кубического метра воды снижается. Если ранее это было 1,76 рубля, то в 2020 году – около одного рубля. Уменьшение связано с тем, что при больших объемах подачи воды затраты на содержание организации, значительная часть которых – заработная плата сотрудников, остаются прежними.

Более того, проводятся реорганизационные мероприятия, которые оптимизируют деятельность предприятия. Предполагается переведение ГУ в ГУП, переход от сметного (бюджетного) финансирования к системе покрытия государством межтарифной разницы, доказавшей свою эффективность на примере предприятий естественных монополий.

Дополнительно в помощь сельскому хозяйству планируется пролонгация заморозки уровня тарифов на поливную воду. Эта мера поддержки землепользователей, когда разницу покрывает государство, продуктивна и оправданна. Более того, цена поливной воды может снижаться, в случае если ее себестоимость будет снижаться. Добиться этого можно путем увеличения площади орошаемых земель.

Согласно стартовавшей в нынешнем году программе, в течение шести лет ее действия охват мелиорацией должен вырасти в 1,6 раза – плюс 11 тысяч гектаров. Реконструировать планируется не менее 15 насосных станций. Бюджет программы – 60 миллионов рублей. Урожайность в результате должна вырасти в полтора раза. Рассматриваются различные источники финансирования данной программы. Наиболее оптимальным видится вариант введения целевого сбора. Незначительные для аграриев суммы в целом позволят по итогам одного лишь года вложить в развитие мелиоративного комплекса 13 миллионов рублей.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Поддержка аграрного сектора»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Нужно подсчитать что выгоднее - покупать пластиковые трубы у производителей труб или закупить нужное оборудование и производить самим. Так же , на мой взгляд, нужно закупить специальную технику для рытья траншей. Ею выгоднее копать, чем экскаваторами. Нам нужно всю страну сделать поливной и техника окупится с лихвой.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей