Ноя 02

На предприятии ЗАО «Молдавская ГРЭС» в октябре был введен в работу одиннадцатый энергоблок. Всего на электростанции их двенадцать. Капитальный ремонт энергоблока №11 затянулся в связи с пандемией. Вместо положенных шести месяцев он продлился пятнадцать месяцев.

Этот энергоблок очень важен для предприятия, так как его работа экономически выгодна – он способен функционировать в паре с парогазовой установкой малой мощности. Такие возможности имеются еще на одном соседнем энергоблоке.

По словам технического руководства Молдавской ГРЭС, основной задачей любого капитального ремонта является приведение состояния и возможностей энергоблока к показателям близким к проектным. Объём работ по предстоящему капитальному ремонту энергоблока формируется на основании проведения анализа документации, составленной на протяжении всего периода его эксплуатации.

В рамках текущего капремонта были осуществлены масштабные работы. В частности, были выполнены реконструкция и замена системы контроля и управления блоком, системы автоматического регулирования турбины, заменён выключатель генераторного напряжения, выполнен объемный ремонт газовой турбины, заменены лопатки на роторе низкого давления и ряд других мероприятий.

Заместитель технического директора по эксплуатации Андрей Погожий особо отметил персонал станции, который был задействован в ремонте и сейчас – эксплуатации энергоблока.

«Все сотрудники – опытные и грамотно подобранные специалисты. В настоящее время эксплуатационный персонал нарабатывает навыки с новым оборудованием. Думаю, в течение месяца система управления энергоблока будет налажена полностью. Совместно с машинистами блока плечом к плечу стоят инженеры и специалисты-наладчики», - подчеркнул Андрей Погожий.

В ходе ремонта на энергоблоке прошла замена аналогового оборудования на цифровое. Были заменены измерительные и регистрирующие приборы, мониторы и аппаратура автоматики и защиты. Это позволило перейти на более высокий уровень надёжной и безопасной эксплуатации оборудования. Весь персонал предприятия, задействованный в работе с новым оборудованием, прошёл предварительное обучение.

При том, концепция управления энергоблоком не изменилась. Все принципиальные схемы остались прежними. Однако наличие совершенных систем контроля и управления позволит точнее регулировать и управлять техническими параметрами, получать единое информационно-эксплуатационное поле.

Капитальный ремонт энергоблока №11 завершён, предстоит 30-суточная подконтрольная эксплуатация, по истечении которой будут выставлены оценки качества ремонта блока.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей