Дек 29

Бендерский речной порт имеет два основных направления деятельности – это операции по углублению дна Днестра и его расчистке и реализация песчано-илистой смеси, которую специалисты поднимают из русла реки. Продукция востребована на внутреннем рынке коммунальщиками, иногда ее берут также строительные фирмы для проведения фундаментных работ.

В частности, активными покупателями песчано-илистой смеси являются «Водоканал» и «Тирастеплоэнерго». Они ее используют при укладке труб в траншеи, для создания дренажной подушки. Преимущество материала – его себестоимость Он на порядок дешевле, чем ПГС, добытый в карьерах. Также он имеет низкий коэффициент усадки, т.е. после укладки труб смесь не просаживается и не вызывает повреждений коммуникаций.

Своими силами речники поэтапно восстанавливают плавучие средства в приведенном в порядок сухом доке, который в предыдущем году освободили от простаивающего парохода «Бируинца». Само судно утилизировали. В этом году в доке чинили баржи, буксиры и плавкраны. Именно эта троица помогает очищать главную водную артерию Приднестровья. Работать по техническим причинам ранее могла лишь одна бригада, теперь таких – четыре. Это позволяет параллельно вести дноуглубление и очищение на разных участках Днестра.

На ближайший сезон Бендерскому речному порту будет чем заняться. К примеру, предприятие подключится к антипаводковым мероприятиям. Дело в том, что река, выходя из берегов, подмывает и обрушает дамбы, поэтому кроме их подсыпки предстоит чистить Днестр и выпрямлять его русло. Такой подход снижает риск подтоплений населенных пунктов в разы. Спецкомиссия уже изучила опасные зоны.

Программы по мелиорации – еще одно направление занятости. Речь идет о расчистке мест водозабора от накапливаемого ила. В планах – участие в тендере Дубоссарской ГЭС по тому же функционалу, что и в остальных случаях.

При выполнении всех заказов по очистке предприятие рассчитывает на получение дохода в 1,2 млн руб. Это в 2,5 раза выше, чем в 2020-м.

Приоритетное направление – укрепление кадрового потенциала. Одна из мер – повышение среднемесячной заработной платы. Важно, что предприятием закрыты все давние долги по оплате труда. Теперь готовы принимать новые кадры.

Также в будущем году речники рассчитывают поближе познакомиться с технологией дробильно-сортировочной фабрики. Добываемая смесь в своем нынешнем виде имеет все-таки низкий рынок сбыта. Но есть интерес к этому материалу, если его переработать. То есть нужно отделять гравий от песка, сортировать его, дробить в щебень, песок желательно отделять, промывать от ила, и в таком виде это будет уже более ликвидная продукция. Пока проект изучают и просчитывают, его реализация возможна в 2022 году.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей