июля 02

Государственная комиссия посетила сельскохозяйственные предприятия Каменского района. В работе комиссии приняли участие специалисты Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов и представители местной госадминистрации.

Каменский район – север Приднестровья. Территория района находится в лесостепной зоне республики и располагает хорошими условиями для ведения сельскохозяйственного производства. Наличие крупного консервного производства способствует развитию садоводства и овощеводства.

Условия года внесли свои коррективы в тактику и стратегию производства основных сельскохозяйственных культур. Основная нагрузка легла на службу защиты растений, так как влажные условия способствовали распространению опасных болезней в садах и полях.

Комиссия посетила большую группу крестьянско-фермерских хозяйств и крупных сельхозпредприятий. Уделила особое внимание отрасли садоводства, состоянию ухода за садами. При осмотре было отмечено, что в основном, отрасль ведется с использованием старых сортов яблонь, слив и по классическим технологиям.

Было предложено организовать поездку руководителей садоводческих предприятий в ООО «Агрокомпакт» для изучения передового опыта ведения садоводства и новых перспективных сортов семечковых, косточковых культур. В одном из хозяйств района были продемонстрированы лучшие сорта черешни «Кордия» и «Регина», а также перспективная форма черешни «испанский куст», дающая возможность эффективно защитить дерево от болезней и вести уборку без лестниц.

Отмечена перспективная работа Каменского консервного завода по закладке современного плодового сада с набором резистентных (устойчивых к болезням) сортов яблонь. Посажены первые 11 гектаров сада. На заводе начался сезон переработки зеленого горошка, под него предприятием н отведено в этом году более 500 гектаров земель.

Высокая культура земледелия отмечена на плантациях озимой пшеницы, подсолнечника и кукурузы в ООО «Калина», колхозе «Путь Ленина». В колхозе осмотрены поля овощных культур, где выращиваются сорта, созданные Приднестровским НИИ сельского хозяйства.

Также госкомиссия осмотрела поля подсолнечника, кукурузы и пшеницы, пострадавшие от градобития, дала рекомендации по проведению оздоровительных мероприятий.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей