Дек 18

Корова

На территории Приднестровской Молдавской Республики запущена новая мера государственной поддержки – предоставление субсидий фермерам при покупке племенных животных на внутреннем рынке. Речь идет о возмещении части затрат на приобретение племенного крупного рогатого скота на внутреннем рынке.

Получить данную форму государственной поддержки могут как сельскохозяйственные предприятия, так и крестьянские (фермерские) хозяйства, которые осуществляют деятельность в области животноводства на территории Приднестровья.

Каждый фермер, купив племенных животных на внутреннем рынке, имеет право на субсидию в размере 10 000 рублей за одного животного. При этом максимальная сумма субсидии на одного получателя не может превышать 1 250 000 рублей, то есть субсидия предоставляется на животных в количестве не более 125 голов.

Источником финансирования выступают денежные средства Фонда поддержки сельского хозяйства Приднестровской Молдавской Республики, запланированные законом о республиканском бюджете.

В рамках принятого Правительством документа объектом субсидирования выступают племенные животные следующих половозрастных групп:
- нетели;
- коровы возрастом до 4-х лет, приобретенные у субъектов, расположенных на территории Приднестровья и имеющих свидетельство (аттестат) на право занятия племенным делом.

Данная мера направлена на стимулирование развития молочного сектора, повышение производства качественного молочного сырья, улучшение генетического потенциала стада. Подобные меры способствуют укреплению продовольственной безопасности. Сельское хозяйство продолжает оставаться приоритетным сектором для развития экономики Приднестровья

Введение данной меры подчеркивает важность поддержки животноводов в их стремлении к повышению эффективности производства.

В настоящее время на территории Приднестровской Молдавской Республики статус «племенной» имеет молочно-товарная ферма ООО «Фиальт-Агро», которая расположена в Рыбницком районе и специализируется на выращивании высокопродуктивных племенных животных для воспроизводства своего стада и продажи в другие хозяйства.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей