Ноя 05

Украина Польша ставит Украину «на счётчик». Варшава требует от Киева компенсаций за утраченную когда-то недвижимость. Возникшая, словно по мановению волшебной палочки польская организация «Реституция Кресов», угрожает Украине судебными исками.

Созданная структура намерена защищать интересы польских семей и их наследников, которые были вынуждены покинуть Западную Украину и оставить там свое имущество вследствие репрессий. Право требовать компенсации им предоставляет заключенное между киевской властью и Евросоюзом Соглашение об ассоциации.

Иски уже готовятся и будут направляться в украинские, польские и международные суды.

Как заявил глава "Реституции Кресов" Конрад Ренкас, стоимость оставленного имущества по нынешним рыночным ценам составляет около 5 миллиардов долларов США. Причем речь идет только о том имуществе, наследники которого в состоянии документально доказать свои права на него. Таких людей на настоящий момент насчитывается более 120 тысяч человек. Так что не исключена в будущем и вторая волна по мере ослабления украинского государства.

«Мы обращаемся с требованием к киевским властям быть просто последовательными. Если они декларируют свое движение по европейскому пути, то должны признать европейские стандарты. В том числе основное правовое положение, гласящее, что собственность свята. Нами ведется сбор информации и материалов, позволяющих обратиться с индивидуальными и коллективными исками к украинскому государству. Будем подавать иски с требованием возврата имущества либо выплаты денежных компенсаций по рыночным ценам. Мы и наши юристы будем выступать в украинских судах, в польских судах и в судах тех стран, гражданами которых в настоящее время являются лишенные имущества граждане. Следующим этапом будет обращение в судебные инстанции тех стран, например, Соединенных Штатов, где принимаются иски в отношении любого государства, либо в Европейский суд", – сказал Конрад Ренкас.

Глава польской организации "Реституции Кресов" заранее отметает как несостоятельную возможную аргументацию Киева об отсутствии денег на выплату компенсаций.

«Польские требования – это 5 миллиардов долларов. Евросоюз вливает в киевский режим миллиарды евро, а это значит, что этот режим в состоянии погашать давние долги, а не только покупать оружие против собственных граждан», – подытожил свою позицию Конрад Ренкас.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей