Авг 30

Петр Порошенко Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел своей страны готовиться к разрыву базового договора о дружбе с Российской Федерации. Об этом лидер правящего на Украине киевского режима заявил во время совещания с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины.

«Сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу - прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом», - заявил Порошенко.

По его словам, внешнеполитическое ведомство уже получило от него соответствующее поручение и в ближайшее время Украина осуществит необходимые шаги.

«Уже в ближайшее время ожидаю от МИД Украины необходимый пакет документов для таких действий», - подчеркнул украинский лидер.

Порошенко заявил, что это очередной шаг киевского режима по дистанцированию Украины от РФ.

«Мы продолжаем нить за нитью рвать ту паутину, которой русский царизм, а позже красный большевизм долгие века методично опутывал свободолюбивую украинскую душу», - сказал он.

В России отреагировали, назвав последствия разрыва базового договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

«Договор о дружбе между Россией и Украиной уже не несет особого смысла, поэтому его разрыв не приведет к серьезным последствиям», - сказал глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Калашников.

По его словам, для прекращения договора одной из сторон необходимо заявить о своих намерениях до конца октября – в этом случае договор не продлят. Калашников отметил, что это предлагали и в Госдуме, но, по его мнению, российской стороне не стоит так поступать.

«Если украинцы будут настаивать и сделают это, это будет на их совести», - подчеркнул глава парламентского комитета Госдумы.

Договор был подписан 31 мая 1997 года, вступил в силу 1 апреля 1999 года. Согласно статье 40 договора, он заключен сроком на 10 лет. Действие договора автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода. Согласно договору, между Украиной и Российской Федерацией закреплялся принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей