Государственное предприятие «Укртрансгаз», отвечающее транспортировку и хранение природного газа на территории Украины, направило предложение Молдове наладить импорт газа из Евросоюза через украинскую газотранспортную систему (ГТС), в связи с задержкой строительства газопровода из Румынии в Молдову. По мнению оператора ГТС, это ставит молдавскую сторону в зависимости от очередных переговоров с «Газпромом».
«Использование возможностей украинской газотранспортной системы позволит минимизировать потенциальные риски, связанные с возможным прерыванием транзита природного газа из Российской Федерации, и гарантировать безопасность поставок газа молдавским потребителям», - говорится в предложении «Укртрансгаза».
По мнению украинской компании, «сегодня украинская ГТС обеспечивает гибкое и надежное транспортировки больших объемов газа в Европу по конкурентоспособным ценам. Пока ни одна другая газотранспортная система не предлагает такую гибкость и запас мощности».
В «Укртрансгазе» заявляют, что «уже более трех лет Украина обеспечивает свои потребности в природном газе без участия «Газпрома». Благодаря возможностям ГТС, Украина импортирует весь необходимый объем газа из стран ЕС. Молдавские поставщики с помощью украинской ГТС могут воспользоваться аналогичным подходом, что позволит Молдове самостоятельно импортировать газ из ЕС в случае необходимости».
Кроме того, оператор ГТС предложил молдавской стороне создать собственный страховой запас газа в украинских подземных хранилищах, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа молдавским потребителям зимой 2019-2020 гг.
«Общая мощность в точках соединений между Молдовой и Украиной позволяет транспортировать до 15 000 000 кубометров газа в день, что полностью покрывает потребности потребителей в Молдове», - заявили в компании.
Официальное предложение было направлено Кишиневу еще весной этого года, при «старом» режиме. Поэтому украинцы просят молдаван поторопиться, чтобы «подписать соглашения между операторами ГТС о взаимодействии во всех точках соединения между ГТС Украины и Молдовы в соответствии с европейскими правилами». Кроме того, молдавские трейдеры должны подписать соглашения на транспортировку и хранение газа.
«Эти соглашения не создают финансовых обязательств для молдавской стороны, но одновременно дают возможность транспортировать газ украинской ГТС с целью импорта газа в Молдову или закачать газ в украинские хранилища газа при необходимости», - подчеркивает «Укртрансгаз».
Ранее украинский оператор также предложил ЕС создать дополнительный запас газа в украинских ПХГ в размере 3-4 миллиардов кубических метров в целях обеспечения безопасности поставок газа в восточноевропейские страны, которые сегодня в основном получают газ из Российской Федерации. Однако европейцы оставили данное предложение без внимания.
Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Семейный конкурс в крепостном парке
- Образовательная программа для детей с нарушениями слуха
- Призыв на военную службу
- Соблюдение трудовых прав граждан
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
Обсуждение новостей