июня 18

Транспортировка газаГосударственное предприятие «Укртрансгаз», отвечающее транспортировку и хранение природного газа на территории Украины, направило предложение Молдове наладить импорт газа из Евросоюза через украинскую газотранспортную систему (ГТС), в связи с задержкой строительства газопровода из Румынии в Молдову. По мнению оператора ГТС, это ставит молдавскую сторону в зависимости от очередных переговоров с «Газпромом».

«Использование возможностей украинской газотранспортной системы позволит минимизировать потенциальные риски, связанные с возможным прерыванием транзита природного газа из Российской Федерации, и гарантировать безопасность поставок газа молдавским потребителям», - говорится в предложении «Укртрансгаза».

По мнению украинской компании, «сегодня украинская ГТС обеспечивает гибкое и надежное транспортировки больших объемов газа в Европу по конкурентоспособным ценам. Пока ни одна другая газотранспортная система не предлагает такую гибкость и запас мощности».

В «Укртрансгазе» заявляют, что «уже более трех лет Украина обеспечивает свои потребности в природном газе без участия «Газпрома». Благодаря возможностям ГТС, Украина импортирует весь необходимый объем газа из стран ЕС. Молдавские поставщики с помощью украинской ГТС могут воспользоваться аналогичным подходом, что позволит Молдове самостоятельно импортировать газ из ЕС в случае необходимости».

Кроме того, оператор ГТС предложил молдавской стороне создать собственный страховой запас газа в украинских подземных хранилищах, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа молдавским потребителям зимой 2019-2020 гг.

«Общая мощность в точках соединений между Молдовой и Украиной позволяет транспортировать до 15 000 000 кубометров газа в день, что полностью покрывает потребности потребителей в Молдове», - заявили в компании.

Официальное предложение было направлено Кишиневу еще весной этого года, при «старом» режиме. Поэтому украинцы просят молдаван поторопиться, чтобы «подписать соглашения между операторами ГТС о взаимодействии во всех точках соединения между ГТС Украины и Молдовы в соответствии с европейскими правилами». Кроме того, молдавские трейдеры должны подписать соглашения на транспортировку и хранение газа.

«Эти соглашения не создают финансовых обязательств для молдавской стороны, но одновременно дают возможность транспортировать газ украинской ГТС с целью импорта газа в Молдову или закачать газ в украинские хранилища газа при необходимости», - подчеркивает «Укртрансгаз».

Ранее украинский оператор также предложил ЕС создать дополнительный запас газа в украинских ПХГ в размере 3-4 миллиардов кубических метров в целях обеспечения безопасности поставок газа в восточноевропейские страны, которые сегодня в основном получают газ из Российской Федерации. Однако европейцы оставили данное предложение без внимания.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей