Ноя 28

Флаг Евросоюза Сегодня знаменательная дата для Евросоюза - в столице Литвы начинается разрекламированный скандальный саммит, так называемого, Восточного партнерства ЕС.

В Вильнюссе соберутся главы государств и члены правительств 28 стран ЕС, а также Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдовы и Украины. На протяжении двух дней главы государств и члены правительств 34 стран будут обсуждать прогресс, достигнутый в рамках, так называемой, программы "Восточное партнерство", и определят направления будущего развития этой программы.

Согласно утвержденной программе саммита, 28 ноября состоится встреча президента Литвы Дали Грибаускайте, председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпёя и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, на которой стороны обсудят ситуацию в Украине и скоординируют общую позицию дальнейших перспектив программы "Восточное партнерство".

В этот же день планируется созвать встречу всех глав европейских стран, на которой будут приняты окончательные решения по дальнейшему развитию, так называемой, программы "Восточное партнерство".

Во время рабочего ужина с участием глав государств и правительств 28 стран – членов ЕС, председателей Европейского совета, Европейской комиссии и Европейского парламента, а также глав государств и членов правительств 6 стран – участников "Восточного партнерства", будут расставлены последние акценты, касающиеся Вильнюсского саммита.

В этот же насыщенный день будет проведена Конференция, на которой лидеры гражданского общества из стран – участников "партнерства" и стран ЕС, эксперты, обозреватели будут дискутировать о самых больших вызовах, с которыми сталкивается гражданское общество в странах "партнерства".

На следующий день, 29 ноября, пройдет церемония подписания соглашений со странами, так называемого, "Восточного партнерства" и пленарной сессии, во время которой главы государств и члены правительств 34 стран обсудят достигнутый прогресс, будущие перспективы и цели программы "партнерства". В этот же день состоится встреча президента Литвы с представителями оппозиции 6 государств "партнерства" – Украины, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Армении и Азербайджана.

Президент Румынии Траян Бэсеску накануне саммита высказал мнение, что вильнюсский саммит обернётся провалом для Европейского союза из-за того, что Украина приостановила работу по соглашению об ассоциации с ЕС. По его заведомо предвзятому мнению, процесс интеграции Киева в Евросоюз стал бы шансом для разрешения молдо-приднестровского конфликта. У Бухареста имелся план по экономическому удушению Приднестровья с помощью Украины, которая имеет общую границу с ним.

Иван Суворов

Отзывов (3) на «Сегодня саммит в Вильнюссе»

  1. Гондвана пишет:

    Довгоочікуваний саміт скінчився.
    Ох, що тепер розпочнеться! І куди воно виведе, ніхто сьогодні точно не скаже, бо можливих варіантів є зразу кілька.
    Виходить, що такі стовпи геополітики як Френсіс Фукуяма помилялися, коли писали про кінець історії.

  2. Приднестровец пишет:

    сегодня у кишиневских лидеров праздник, их “назначенец” подписал хозяйскую грамоту об ассоциации с ЕС. У госдепа хоть в чем-то радость - есть маленькая победа в молдове после полного разгрома с Украиной. очень радует позиция Украины и его лидеров, которые показали, что не являются холуями и имеют собственную точку зрения совместимую с интересами своей страны. это радует. теперь пусть почешут репы и задумаются, что на востоке живут ЛЮДИ а не СКОТЫ.

  3. Гондвана пишет:

    Спираль подій швидко закручується так, що “репу чесать и задумываться” прийдеться у багатьох столицях.
    Поки що ж проміжні результати найвигідніші Придністров`ю: коротенький перепочинок у Тирасполя точно з`явився.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей