Дек 25

Еврозона ЕвроСоюз переживает далеко не лучшие времена. В странах Западной Европы растет недоверие к ЕС и его институтам. Европу буквально трясет. Греция находится в постоянном цейтноте недовольства, в Италии прошли акции протеста - протестующие выступали за выход страны из ЕС. А в Великобритании на 2017 год уже назначен референдум по вопросу членства в Евросоюзе. Недовольство ЕС нарастает и в других странах союза. Даже в Германии, локомотиве ЕС, все чаще задаются вопросом: а не стоит ли покинуть зону евро?

И что делает ЕС для выхода из кризиса? Ничего. Даже наоборот, продвигает заведомо проигрышную программу "Восточное партнерство".

Официально Брюсселем декларируется, казалось бы, понятная прагматическая цель: развитие интеграционных связей и добрососедских отношений с евразийскими государствами. Но есть цель и негласная - максимально расширить свое влияние в регионе, при этом главным выгодоприобретателем становится сам ЕС. Восточным партнерам при этом отводится роль источника дешевых ресурсов с минимальным набором прав и привилегий и буферной зоны вокруг набирающей силу России.

Косвенная задача - обеспечить контроль над транзитом российской нефти и газа в Европу через территорию Украины, Белоруссии и Молдавии, а еще лучше найти им хотя бы частичную замену. В этом качестве рассматривается богатый нефтью Азербайджан. Ну и, конечно, Европа буквально "спит и грезит" идеей о том, чтобы окружить Россию, в которой она видит традиционного экономического конкурента и геополитического соперника, "зоной отчуждения".

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана с перспективой создания в 2015 году открытого для новых членов Евразийского экономического союза - кость в горле у европейских политиков. Любое движение в этом направлении вызывает у них приступы аллергии, а зачастую и неадекватную реакцию. Неслучайно Брюссель весьма болезненно отреагировал на недавнее решение Армении присоединиться к Таможенному союзу, а затем войти и в ЕЭС. Но целую бурю негодования вызвало замораживание Киевом ассоциации с Евросоюзом. Целые десанты европейских политиков на территории Украины публично призывали ее сделать выбор в пользу евроинтеграции. Амбиции и ущемленное самолюбие Европы побудило их бесцеремонно вмешиваться в дела суверенного государства. И это как нельзя лучше характеризует отношение авторов программы "Восточное партнерство" к ее евразийским адресатам.

ЕС - империя. Расширение Европы - это своего рода необходимость. Основа нынешнего мира в экономическом и политическом измерении перемещается из ЕС в Юго-Восточную Азию. И если европейские страны не будут проводить общую политику, они рискуют выпасть из зоны, где принимают самые важные на планете решения. Потому ЕС и пытается расширить свое влияние. А не имея реальной возможности для интеграции восточноевропейских стран и государств СНГ, он пытается создать им некий искусственный статус, который их привяжет к ЕС, причем без четких гарантий вступления в него и права голоса.

Скорее, судьба проекта по созданию антироссийских квазиколоний на евразийском пространстве далеко не очевидна. Уж слишком много провалов в последнее время. Впрочем, и Европа, как показывает практика, так легко свои устремления и позиции вряд ли сдаст.

Руслан Попович

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей