Тринадцать членов государств Европейского Союза подготовили проект "Европейский пакет" для продолжения сотрудничества со странами "Восточного партнерства". Цель документа - очертить перспективы стран "Восточного партнерства" (Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении, Грузии и Азербайджана) после саммита 2013 года в Вильнюсе и перед предстоящей в 2015 году в Риге встречей глав правительств.
На сегодняшний день министры иностранных дел ЕС наметили встречу в Брюсселе, на которой должны будут обсудить "Европейский пакет". В проекте документа, который был одобрен такими "тяжеловесами" Евросоюза, как Германия и Великобритания, речь не идет о возможности членства в Евросоюзе, однако отмечается, что "Европейский пакет" должен стать проектом, который предложит больше, чем в настоящее время включено в Соглашение об ассоциации.
В этом пакете есть положения, касающиеся передвижения, виз, обмена студентами, а также большего привлечения стран "Восточного партнерства" к общественным программам и работе агентств ЕС. В проекте сказано, что "Брюссель намерен продолжать всеобъемлющий политический диалог с Киевом и проводить политику с учетом процессов, происходящих на Украине".
В проекте документа есть положение, касающееся России, согласно которому, "Евросоюз желает установить с этой страной обстоятельный, честный и открытый диалог по вопросам европейской интеграции". В то же время отмечается, что "для Евросоюза неприемлем карательный образ действий в отношении стран "Восточного партнерства". В этой связи в проекте есть абзац, согласно которому, "Евросоюз будет согласованно реагировать на торговые эмбарго, ограничения в отношении трудящихся-мигрантов, усиление напряженности и затяжные конфликты".
Согласно проекту, "13 государств надеются ускорить внутренние процедуры с той целью, чтобы парафировавшие Соглашения об ассоциации Грузия и Молдова как можно скорее, до конца августа этого года, подписали эти документы". В проекте документа государства ЕС также надеются "усилить роль Евросоюза в вопросе урегулирования затяжных конфликтов: сделать реализацию Соглашения об ассоциации механизмом, который предоставит Кишиневу и Тбилиси возможность укрепить связи с сепаратистскими территориями и поощрит активизацию взаимных контактов".
Оставьте свой отзыв
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
Обсуждение новостей