Фев 14

B то время, когда в Прибалтике, Молдове, Украине, с молчаливого согласия стран Евросоюза и США, отчаянно борются за искоренение русского языка, в польском городе Гданьск мыслят прагматично.

Хоть Польша и идет в авангарде распространения русофобии, но деньжата считать умеют. Сообразив, что на русофобии далеко не уедешь, администрация Гданьска решила все вывески и указательные знаки дублировать на русском языке. С чего бы это такая любовь к русскому языку, оказывается туристы из Российской Федерации, поток которых за последние годы значительно вырос.

По подсчетам местных властей, если раньше россияне, наведывались в Польшу исключительно за покупками, то теперь их все больше привлекают культурные события и экскурсионные туры. Кроме того в Гданьск часто гастролируют звезды мирового масштаба, и российские туристы приезжают, чтобы посетить их концерты.

Как известно, российские туристы самые щедрые, и видя, что они тратят немало денег, местные власти решили пойти навстречу гостям – в городе начали переводить вывески и указатели на русский язык. По мнению властей, такие меры помогут чувствовать себя россиянам в Гданьске более комфортно.

Вот такая занимательная политика складывается – одних "науськивают" против русских, а сами одновременно занимают освободившуюся нишу.

Елена Мысина

Отзывов (2) на «Занимательная политика»

  1. Аноним пишет:

    Молодцы поляки, знают как деньги зарабатываются.А россияне на сегодня далеко не самый бедный народ.

  2. ТираССР пишет:

    Видит Бог, не хотел Мысине задевать “макияж”.

    В Чехии, в Карловых Варах, (знает и ребенок) все вывески на русском языке с 2000 ГОДА!!! Чаще услышишь там, русскую речь - нежели чешскую! Кроме того, на 2. месте в ЧР - самый изучаемый язык - РУССКИЙ!

    Мысина, ты от куда родом, не из Кишингтона случаем?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей