Окт 09

Статистическая служба Европейского союза "Eurostat", занимающаяся сбором статистической информации по странам Европы, опубликовала обновленный рейтинг средних зарплат по итогам 2013 года. Согласно этим данным, жители Украины получают среди европейских стран самую маленькую зарплату. Средний уровень зарплаты в этой стране составляет 173 евро в месяц.

По этому показателю Украина перегнала даже самую бедную страну Европы – Молдову, в которой средняя зарплата составляет 181 евро.

В самых бедных странах Евросоюза этот показатель в два раза выше: в Болгарии - 333 евро, в Македонии, Албании и Румынии – около 400 евро.

В странах Таможенного Союза средние зарплаты находятся на следующем уровне:
в Казахстане - 421 евро в месяц,
в Белоруссии – 449 евро,
в России – 567 евро.

Среди стран Восточной Европы, в Латвии, Литве и Венгрии – уровень оплаты труда несколько ниже, чем в РФ, а в Польше, Словакии, Чехии, Хорватии, Эстонии и Словения – немногим выше.

Лидерами по среднему заработку в Европе являются:
Лихтенштейн - 5166 евро,
Монако - 4436 евро,
Швейцария - 4047 евро.

Помимо среднего уровня оплаты труда "Eurostat" приводит еще один общий индикатор жизни европейцев – уровень ВВП на душу населения. По этому показателю Молдова находится в хвосте европейского благополучия – этот показатель составляет 2000 долларов. На Украине уровень ВВП на душу населения составляет 3400 долларов.

В качестве сравнения, приведем данные Минкомразвития ПМР по приведенным выше показателям. Средняя зарплата в Приднестровской Молдавской Республике на декабрь 2013 составляла около 298 евро. Уровень ВВП на душу населения в ПМР составляет 2074 доллара.

Иван Тыняев

Отзывов (3) на «Уровень жизни в Европе»

  1. Тата пишет:

    Вы про свой уровень жизни в ПМР пишите…..

  2. Александр пишет:

    пенсии больше 900 лей , на кизяках кушать не готовим

    а вас скоро с России погонят , тогда заживете .

  3. Сергей пишет:

    Отличная, показательная статья!
    Что до уровня жизни в Приднестровской Республики, то он мог быть на уровне РФ если бы не мешала молдавия.
    И вот вопрос - а кто мешает молдавии подтянуть уровень жизни?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей