Янв 09

После падения Берлинской стены в мире образовалась гегемония правления «Ордена Трезубца» - США, свободный рынок и демократия. Однако один из зубцов атрибута «триединства» затупился и частично потерял работоспособность, и им являются Соединенные Штаты. Такое мнение высказал ведущий журналист лондонской деловой газеты Financial Times Гидеон Рахман

В настоящее время на Западе уже не воспринимают США как единственную сверхдержаву, хотя еще десять лет назад все было иначе. Это потому что вера Запада была существенно подорвана в последние годы, считает Гидеон Рахман.

По мнению журналиста, конфликты в Ираке и Афганистане подорвали авторитет США на международной арене как единственной сверхдержавы. Американцы с легкостью свергают враждебные режимы, однако при этом создать стабильный климат в оккупированных странах им не удается.

Кроме того имеется еще один существенный фактор, подрывающий позицию США как единственной сверхдержавы – это фантастически быстрое экономическое развитие Китая, который в конце 2014 года по данным МВФ, стал крупнейшей экономикой мира.

Два других зуба Трезубца также стали непригодны для эксплуатации. Мир перестал верить в так часто эксплуатируемые тезисы о демократии и свободном рынке.

Свободные рынки только на слух свободные. В полной мере их благами пользуются только развитые экономики и транснациональные корпорации. Свободные рынки не предотвратили экономический кризис 2008 года и последующую «великую рецессию», которую мир испытывает сейчас и будет в ближайшем будущем. Ведущие экономисты предсказывают глобальную депрессию в ближайшие годы.

На взгляд Рахмана, ужасы «арабской весны» окончательно подорвали в мире доверие к демократии как к идеальной политической системе. Ни одна «цветная революция» не принесла мир и стабильность, в пораженных вирусом «демократии», странах.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Под знаком Трезубца»

  1. Сергей пишет:

    “однако при этом создать стабильный климат в оккупированных странах им не удается.” - очень спорное мнение, смотря, что считать “стабильностью”, как раз, то, что создали на востоке англосаксы в ближайшие 15-20 лет будет стабильнее постоянной Планка.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей