Ноя 15

В своем первом послании законодательному собранию президент России Дмитрий Медведев пообещал установить в Калининграде ракетные комплексы 'Искандер' для нейтрализации американской системы ПРО. В Латвии считают, что это решение не будет способствовать росту безопасности в Европе.

Министерство иностранных дел Латвии на слова Медведева отреагировало почти мгновенно.

- Думаю, эти высказывания следует оценивать в контексте выборов президента США. Можно говорить о сигнале новому руководителю этой страны Бараку Обаме. Послание Медведева выдержано в духе 'холодной войны'. Все это напоминает атмосферу гонки вооружений и не способствует росту безопасности в Европе, - cказал министр иностранных дел Марис Риекстиньш.

Похожей была реакция и других латвийских политиков.

- Россия своими действиями показывает, что становится агрессивной страной. Заявления Медведева о размещении ракетных комплексов в Калининграде - это, конечно, внутреннее дело России, - заявил председатель фракции партии 'Новое время' Дзинтарс Закис. - Мы на это повлиять никак не можем... Но думаю, что в действиях России хорошего мало, - и добавил: - Мы, я надеюсь, все-таки живем в цивилизованном мире.

По мнению Закиса, такое поведение России может быть связано с ухудшением экономической ситуации в этой стране.

- Нефть дешевеет, а экономика России сильно зависит от 'черного золота'. При этом имперские амбиции у Российской Федерации остаются. Она хочет сохранить и приумножить свое влияние. Если не деньгами, то, как мы теперь видим, с помощью оружия, - полагает Закис.

Он считает, что экономику России ждут серьезные потрясения:

- СССР развалился из-за цены на нефть... Не исключено, что и Россия в ближайшее время может сильно ослабеть.

Экс-министр иностранных дел Артис Пабрикс в разговоре с 'Часом' высказал иную точку зрения: он убежден, что Россия, говоря о возможности размещения своих ракет в Калининграде, решила проверить на прочность нового президента США. Что касается каких-либо радикальных шагов, то их, по мнению Пабрикса, Россия делать не будет.

- Я не верю в то, что произойдут какие-то глобальные изменения в отношениях России и Запада. Говорить о возрождении 'холодной войны' пока рано, - полагает он.

Президент Латвии Валдис Затлерс тоже смотрит на ситуацию с оптимизмом и не усматривает в заявлениях Медведева прямой военной угрозы для Латвии. Так что опасаться нам нечего, но задуматься об уровне доверия к соседней стране все-таки стоит.

- Любое размещение ракет в Европе и регионе Балтийского моря следует рассматривать как падение уровня доверия, - сказал Затлерс.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей