июля 10

Андрей Сафонов То, что произошло на референдуме в Греции, можно свести к главному выводу: если из Таможенного и Евразийского Союзов, из БРИКС (несмотря на игры США вокруг Бразилии) и Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) никто не вышел и не подал заявку на выход), то членство Греции в Евросоюзе уже находится под вопросом.

Возможно, Греция не выйдет из ЕС. Но есть вероятность, что она выйдет из зоны евро и вернётся к своей бывшей национальной валюте – драхме. Даже если она не вернётся к драхме, всё равно конфликт внутри ЕС налицо. А это для юго-запада бывшего Советского Союза железно означает, что ни Украина, ни Молдова в ЕС приняты не будут. Впрочем, это было ясно с самого начала. Западу надо было просто с помощью самых туманных обещаний евробудущего оторвать эти страны от России и не допустить сближения народов бывшего СССР.

ЕС оказался не так прочен и привлекателен, как о нём говорили его апологеты.

Какая перспектива открывается сейчас у евразийцев на фоне греческого референдума? Модель ЕС треснула. Это факт. Следовательно, можно попробовать вот что.

Во-первых, предложить Греции официально отказаться от антироссийских санкций, после чего начать переговоры о предоставлении Греции помощи по линии Евразийского Союза или БРИКС.

Во-вторых, предложить Греции работать с Евразийским Союзом или БРИКС в форме ассоциации или вступления в эти объединения. Разумеется, оговорив данные варианты с прочими членами указанных организаций.

В-третьих, поддержать Грецию в том, что западные финансовые институты должны предложить Греции более выгодные условия погашения долгов.

В-четвёртых, предложить Греции прекратить дальнейшие отношения с Международным Валютным Фондом и переориентироваться на БРИКС и Евразийский Союз. Это был бы отличный пример и для стран бывшего СССР.

Наконец, всё это подтверждает позицию тех, кто говорит: Приднестровью необходимо просто невозмутимо наращивать сотрудничество с Евразийским и Таможенным Союзом, оставаясь государством, нацеленным именно на евразийскую интеграцию. Надо переждать трудные времена. Ситуация, как мы видим на примере Греции, уже начинает меняться. Нелепо переориентироваться на Европейский Союз, который уже дал трещину. Альтернативные модели объединения выглядят прочнее.

В целом же, Европа получает шанс стать многополярной и разнообразной, выйдя из-под диктата США и европейской бюрократии. Евразийцам время после многих лет глухой обороны время перейти в контрнаступление и начать фактически менять структуру, состав и направленность международных союзов. То есть делать то, что раньше делали страны Запада.

Греция сказала своё слово очень вовремя!

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (5) на «Интеграционный выбор»

  1. Виктор пишет:

    Ой! Чужую беду - руками разведу! И почему он до сих пор еще не советник Путина?
    Греция еще не сказало свое слово! Посмотрим, что скажут, когда начнутся массовые демонстрации! Потому что это их ожидает впереди…кастрюли и массовые беспорядки! Россия ничем не поможет…

  2. Gonta пишет:

    Кто-бы и сколько-бы денег не дал - Греция все равно работать не будет!

  3. Korgi пишет:

    Андрей Сафонов, приднестровский kloun.

    “всё равно конфликт внутри ЕС налицо,” … i tak dalee. smeshnoi ty safik.
    pmr - urodlivyi tsirk “mini CCCR”, Сафонов - neu>!!<elo tebe rabotu sebe naiti. i smeni foto.

  4. AlexUgra пишет:

    Виктор “И почему он до сих пор еще не советник Путина?”- потому, что он глупый человек, а Путину такие не нужны.
    Его предложения из мира фантазий, а не объективной реальности.

  5. Сергей пишет:

    Греция - далеко не самостоятельна, популизм Ципраса это ещё не конкретные действия. Во времена СССР, Греция тоже пыталась усидеть на двух стульях. Однако конкретные действия греков (и их правительства) весьма отличаются от декларативной картины, по тому и имеет их Европа.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей