Ноя 24

Ушедшая из активной политики в мае 2008 года Бурджанадзе после августовских событий начала активно критиковать президента и правительство страны, призывая руководство Грузии уйти в отставку и назначить досрочные выборы.

В воскресенье состоялся первый съезд партии «Демократическое движение – Единая Грузия». Свое сорокаминутное выступление Бурджанадзе посвятила острой критике Саакашвили. «Грузия вопреки обещаниям во время революции получила тяжелейшую ситуацию – мы проиграли войну, потеряли территории. Погибли сотни людей, беженцами стали тысячи семей», – отметила она. По ее словам, доверие к грузинскому правительству потеряли как внутри страны, так и за ее пределами.

«В любой цивилизованной стране правительство, которое довело страну до гибели, ушло бы в отставку добровольно, или же народ сам вынудил бы его уйти. Мы должны сменить правительство конституционным путем», – заявила на съезде Бурджанадзе. По мнению экс-спикера, «все, кто допустил ошибки, должны быть наказаны». «Не вижу повода для того, чтобы президент после всего, что произошло, с радостным и довольным лицом разговаривал со своим народом», – добавила Бурджанадзе.

На съезде партии «Демократическое движение – единая Грузия», на котором собрались 1800 делегатов, не было представлено программы действия. Однако она должна появиться уже на втором съезде. Бурджанадзе выразила готовность сотрудничать со всеми демократическими силами, однако оппозиция пока скептически относится к новой партии.

Свою партию Бурджанадзе создает с дальним прицелом. Она намерена баллотироваться в президенты Грузии.

«Когда будут назначены выборы, тогда Нино сама решит этот вопрос. Насколько я знаю, она будет баллотироваться в президенты», – сказал ее 48-летний супруг Бадри Бицадзе.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей