Дек 27

Долг Украины В июле 2016 года главу Международного Валютного Фонда француженку Кристин Лагард может сменить на этом посту представитель Китайской Народной Республики.

Эксперты предполагают, что в этом случае риторика руководства МВФ по украинскому вопросу может кардинально измениться – финансовый институт способен будет предъявить жесткие требования властям Украины по выполнению ее финансовых обязательств перед Россией.

Дело в том, что страны БРИКС сконцентрировали в МВФ до 14,7% голосов. До права вето недостает всего лишь 0,3%, которые можно добрать за счет других развивающихся стран. Сейчас правом вето узурпировало США, чем они охотно пользуются. А это значит, что БРИКС сможет в июле 2016 года выставить, как этого давно требует Пекин, вместо европейца на пост главы МВФ – азиата. Лучше из самой Поднебесной.

Нынешнее руководство МВФ не заинтересовано возврата Киевом задолженности перед Москвой по еврооблигациям на сумму $3 млрд., потому что международный институт и сам нуждается в ликвидных украинских активах для погашения ранее предоставленных Украине траншей.

Возможности для закулисных переговоров для России явно усиливаются. Так что к концу будущего года, вполне вероятно, Киеву придется заплатить Москве по счетам. Причем с большими процентами за просрочку, не исключают эксперты.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей