Апр 11

ЛЭП

Молдова проиграла в румынском суде первой инстанции судебный процесс, посредством которого Кишинёв пытался избавиться от исторического долга в десятки миллионов долларов, который остался невыплаченным за импорт электроэнергии из Румынии, осуществлявшийся в 1999-2000 годах, сообщает румынский интернет-ресурс «Профит».

Бухарест уступил долг частным кредиторам много лет назад. Сам он возник после энергетического кризиса в правобережной Молдове, когда Тирасполь отказал в поставках электроэнергии по прежней цене, требуя её удвоения, а Украина резко сократила экспорт электроэнергии в Молдову.

В этих условиях правительство Молдовы запросило чрезвычайную помощь у Румынии и в январе 1999 года был заключен контракт на экспорт энергии между румынской «Conel» и молдавской «Moldtranselectro», бывшими интегрированными государственными энергетическими компаниями двух стран.

Контракт последовательно продлевался дополнительными документами до 31 декабря 2000 года и на момент завершения долг Молдовы состсаялял 32 миллиона долларов. В том же 2000 году «Conel» была разделена на четыре компании – «Hidroelectrica», «Termoelectrica», «Electrica» и «Transelectrica», а иск в отношении «Moldtranselectro» перешел во владение «Termoelectrica».

Правительство в Бухаресте рассматривало вариант списать задолженность, переведя поставки электроэнергии в разряд гуманитарной помощи, однако владение долга компанией «Termoelectrica» не позволял это сделать и в 2003 году была запущена судебная тяжба, которую Молдова проиграла и долг признала.

В 2008 году «Termoelectrica» подписала соглашение с румынской «Titan Total Group SRL» бизнесмена Адриана Думана, по которому переуступила 15 миллионов долларов из общего долга Молдовы в 32 миллиона долларов. В 2020-м оставшиеся 17 миллионов долларов иска против «Moldtranselectro» были уступлены фармацевтической компании «Farmacia Bucureşti Tehnoplus Farm SRL».

17 ноября 2022 года кампания «Moldtranselectro» инициировала процесс в апелляционной палате Бухареста, прося румынский суд отменить арбитражное решение от 2004 года, коим определялись платёжные обязательства Республики Молдовы по долгу, что и позволило румынскому держателю его разделить и переуступить, а в мае 2023-го поступило прошение исполнить ордонанс румынского правительства от 2000 года, коим открывалась возможность списать задолженность.

В июне на межправительственном и межминистерском уровнях между двумя странами была достигнута договорённость вопрос долга урегулировать, но в декабре того же года «Moldtranselectro» проиграла в румынском суде дело, а запрос на получение гарантии от Министерства финансов Румынии для погашения исторического долга в соответствии с условиями постановления правительства 2000 года был отклонен как не имеющий юридической связи с основным иском.

Более того, компания «Titan Total Group SRL», владеющая 15 миллионов долларов исторического долга перед «Moldtranselectro» и имеющая общие требования к Республике Молдова, включая проценты по просроченной задолженности, в размере почти 50 миллионов долларов, получила предложение о продаже долга от иностранного юридического лица.

Это предложение было одобрено на собрании кредиторов компании, находящейся в состоянии банкротства, решающим голосом мажоритарного кредитора, единственного акционера Адриана Думана (в его владении 97,44% имущества кредитора) в пользу «Pullman Global Solution», зарегистрированной в штате Вайоминг, и с 2017 года и принадлежащей латвийскому предпринимателю, проживающему в Великобритании, Андрею Брейденсу 1962 года рождения.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей