марта 20

В грузинском городе Зугдиди прошла широкомасштабная операция по задержанию одного-единственного человека. Спецназовцы арестовали гражданина России Владимира Ваханию. В ходе обыска его дома полиция обнаружила автомат и две гранаты. Суд приговорил бизнесмена, доктора юридических наук, автора нескольких книг, бывшего сотрудника российской прокуратуры и кандидата в депутаты Госдумы созыва 2003 года к двухмесячному предварительному заключению.

Сегодня Вахания, наверное, проклинает тот день, когда Михаил Саакашвили дал ему второе, грузинское гражданство. Которое предоставляется гражданам других государств только президентом Грузии и только за заслуги перед страной. Саакашвили подписал указ за 11 месяцев до ареста в Зугдиди.

Неприятности у бывшего заместителя директора Московского института международного права начались осенью прошлого года. 12 октября полиция сняла его с рейса Тбилиси-Киев-Москва. И задержала по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Ваханию взяли в нейтральной зоне Тбилисского аэропорта, уже после прохождения таможенного и пограничного контроля. Через некоторое время отпустили. При этом отобрали российский и грузинский паспорта и мобильный телефон. Прокуратура начала следствие.

С того времени и по сей день Вахания жил в родном Зугдиди без документов. "Докучая" президенту, спикеру парламента, разным министрам и парламентариям просьбами вернуть документы. И устраивая время от времени акции протеста.

Арест Вахании странным образом совпал с пропагандистской кампанией грузинских властей, утверждающих, что к намечаемым на апрель широкомасштабным акциям протеста причастны российские спецслужбы. Вахания как никто подходит на роль "агента". Он жил в России последние 30 лет, возглавлял профсоюз военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области.

Охотой на "шпионов" команда Саакашвили не ограничивается. Грузинские газеты пишут, что четыре с половиной тысячи спецназовцев проходят специальную подготовку в окрестностях Тбилиси. Еженедельник "Мтели квира" утверждает, что власти планируют привлечь к разгону митингующих военных, которые прошли службу в Ираке. За выполнение "ответственной миссии" им обещают заплатить больше, чем платили американцы за патрулирование улиц Багдада и Киркука.

Одновременно ужесточается цензура в СМИ. Согласно утвержденному на днях "кодексу поведения средств массовой информации", если тот или иной телеканал станет подробно освещать митинги, его могут закрыть.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей