мая 19

Генсек ООН Пан Ги Мун с трехдневным опозданием представил доклад о ситуации в Закавказье. Отсутствие документа стало причиной срыва консультаций в Женеве между делегациями Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России. В докладе ООН не упоминается о принадлежности Абхазии к Грузии, однако против такой постановки вопроса может выступить Грузия.

Генсек ООН Пан Ги Мун представил в понедельник доклад о ситуации в Закавказье, отсутствие которого вызвало скандал на женевских консультациях и привело к выходу из переговоров делегаций Абхазии и Южной Осетии.

В докладе генсека ООН Пан Ги Муна дипломатично отсутствует формулировка о принадлежности Абхазии к Грузии. Работа над поиском формулировки стала причиной трехдневной задержки завершения работы над документом.

Пресс-секретарь постпредства России при ООН Руслан Бахтин сообщил, что представительство России официально получило доклад генсека, названный «Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866». Детали документа пока не сообщаются. Пресс-секретарь уточнил, что «сейчас идет анализ его положений». Резолюция Совбеза ООН 1866 от 13 февраля 2009 года продлила мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Также документ предполагает возможность изменить формат миссии. В этом документе, по сравнению с предыдущими, уже нет слов о территориальной целостности Грузии и принадлежности к ней Абхазии.

Главное существенное отличие от всех предыдущих докладах Пан Ги Муна – в названии. Раньше все доклады генсека были озаглавлены «О ситуации в Абхазии, Грузия».

На сохранении прежнего наименования настаивала делегация США. Россия, как и Абхазия, в качестве альтернативы предлагала вообще не затрагивать этот аспект. Изучение позиций сторон и стало причиной затягивания представления документа, со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Формально Пан Ги Мун лично формулирует свое мнение по обсуждаемому вопросу, однако он все же ориентируется на высказывания членов Совбеза ООН, которыми является и Россия, и США.

Появление доклада ООН может позволить возобновить женевские консультации. От участия в пятом раунде дискуссий Абхазия отказалась из-за формулировки о ее территориальной принадлежности. Делегация покинула консультации, правда, из Женевы не уехала. Вслед за ней переговоры решила покинуть и югоосетинская делегация, которая, впрочем, также осталась в Швейцарии. Полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев уточнил, что консультации могут возобновиться, если будет разрешен вопрос о предоставлении делегации Абхазии доклада генсека ООН.

Вечером в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что российская делегация взяла паузу до вторника в надежде получить новые данные по этой проблеме от генсека ООН.

Пока генсек ООН дописывал доклад, США уже успели выразить обеспокоенность, что решением Россия и поддерживаемые ею Абхазия и Южная Осетия хотят сорвать встречу и выйти из переговоров.

Впрочем, недовольство новым названием доклада может высказать уже Грузия. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба пояснил, что Абхазия также пока не приняла решения вернуться к переговорам, в Сухуми хотят изучить текст доклада.

Консультации о безопасности и стабильности на Южном Кавказе были начаты вскоре после завершения пятидневной войны в Южной Осетии в августе 2008 года.

Участники переговоров – представители ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии – пытаются определить новый статус-кво для региона после войны и последовавшего за ней признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей